Анастасия Давыдова

почему блок питания выдает две фазы? не горит светодиодная вывеска. на выходе выдает две фазы. почему?

Дмитрий Чиховский

Грамотно спроектированный ИБП (импульсный блок питания) при использовании фазоискателя на выходе и будет "выдавать две фазы"... если не заземлён корпус. Если воспользоваться мультиметром, окажется, что это не совсем "две фазы": в цифрах потенциал обоих выходов по переменному току относительно земли равен половине напряжения питающей сети. Объясняется эта "хохма" очень просто, учитывая, что на входе ИБП обычно устанавливается сетевой фильтр (фильтр помех) , включающий в себя цепочку из двух одинаковых последовательно соединённых конденсаторов, концами подключенную к обеим проводникам сети, а средней точкой - на корпус ИБП, куда также, непосредственно (или косвенно - через паразитные ёмкости) подключен и выход вторичного выпрямителя. Таким образом, потенциал корпуса и выхода ИБП относительно земли равен примерно половине напряжения питания. Выход прост, как сыроежка: заземлить корпус ИБП.

А с неработоспособностью вывески разбираться отдельно, ибо это уже отдельная песня, никак не зависящая от уже рассмотренной.

Сергей Блинов

Меряй напряжение на выходе БП, между плюсом и минусом, причем тестером или контрольной лампой, а фазоискатель, тебе может фазу хоть где показать, его показания тоже надо правильно понимать...

Алексей Кривцун

Вы никогда не замечали, что электрики никогда при поиске неисправности не пользуются индикаторной отверткой. Они пользуются или тестером или контрольной лампочкой на 220В. Все дело в том, что индикаторная отвертка покажет наличие фазы на перегоревшем проводе через сажу (обугленный участок цепи) , а это ложный показатель. По этому нужно считать индик. отвертку примитивным, вспомогательным устройством но не прибором.

Extra Player

не повериш но и обічный трансформатор дает на выходе сразу 2 фазы, причом с фазным смещением в 180 градусов