Марина Алаторцева

Будет ли работать естественная вентиляция?

Имеется большое помещение комнатного типа на первом этаже.
Окна помещения выходят по обе стороны многоэтажного жилого дома.
Если открыть окна выходящие на разные стороны дома, то в помещении образуется сильный сквозняк (естественная вентиляция) .

Вопрос: Если в помещение провести два воздушных канала над подвесным потолком с выходом в само помещение, один канал для забора воздуха с одной стороны дома и другой для выхода воздуха с другой стороны дома.
Т. е. примерная схема каналов такая:
Первый канал: Первая сторона дома - помещение (какая-то комната)
Второй канал: Та же комната - вторая сторона помещения

Будет ли работать такая вентиляция за счет разности давлений с разных сторон дома? Если да, то насколько эффективно?

Олег

Будет, и очень хорошо. Не ставьте кондишн - деньги только зря выкинете. Металлопластик с возможностью открывать снизу. В одной комнате сверху, во второй снизу - Будет хорошо. Правда девчонок придется садить где-то сбоку, что бы не болели ))))

Алексей

Будет работать. Например на обувных фабриках в цехах вентиляция работает именно по такому принципу. Установлены две венткамеры: Приточная и вытяжная. В них установлены улиточные вентиляторы, один на всас, а другой на нагнетание И разводка приточных и вытяжных квадратных воздуханов -труб по цехам.

Валера

Если роза ветров постоянна, то будет, можно еще перепад по высоте сделать на всякий случай, вдруг штиль на улице, забор внизу, вытяжка вверху (минимум 2 метра перепада) и не надо никакие каналы через весь дом и так тянуть будет через отверстия, если конечно нет надобности именно в локальной вентиляции какого то места дома. А если по простому то отверстие в помещении первой комнаты вровень с полом и во втором помещении отверстие над потолком, и еще трубу можешь вывести, чтоб перепад по высоте побольше был и дефлектор сделай он создает разреженную зону.

Кирилл

Разница давлений есть - дуть будет. , Вопрос эффективности - простой пропуск уличного (грязного) потока - сомнительно - пыль, пух, газы, прочее - плохо, нужны фильтры, Так же - вопрос заслонок, надёжных - ввиду возможных непредвиденных сквозняков и необходимо утепление - морозы и проч.