Роман Иванов

Сирена может снести с корта мужика из второй сотни рейтинга или нет?

Павел Горбелев

Последнее яркое противостояние между мужчинами и женщинами на теннисном корте имело место в 1998 году. 16-летняя Серена Уильямс шла к вершинам рейтинга семимильными шагами – уже тогда младшая из сестер удивляла своими физическими возможностями. Эта эйфория наверняка вскружила голову юной Серене, и она неосторожно заявила, что в состоянии на равных соперничать с мужчинами даже из первой сотни. Дело было на Открытом чемпионате Австралии, и эти слова оказались услышаны.

Немец Карстен Брааш, который занимал 203-е место в рейтинге АТР и которому на тот момент уже исполнилось 30 лет, предложил Серене сыграть одну партию. Пикантности этой встречи придавало то, что накануне Карстен прилично выпил и на корт вышел, опохмеляясь с помощью бокала пива, а потом еще и закурил во время одного из переходов. Столь эпатажное поведение не помешало немцу обыграть восходящую звезду женского тенниса в одни ворота. Похмельный Карстен позволил младшей из сестер взять лишь один гейм.

Зрители, собравшиеся на 12-м корте «Флиндерс Парк» уже собирались расходиться, но их ждала вторая часть Марлезонского балета. Винус потребовала реванша за поражение Серены, и Брааш даме отказывать не стал. Более того, Карстен ехидно заявил, что он прекрасно размялся и готов к бою. Итог встречи с Уильямс-старшей оказался чуть получше – Карстен выиграл со счетом 6:2 и пожелал своим соперницам еще потренироваться. Что до возможности американок соперничать с мужчинами, то немец заявил, что против игроков, входящих в число пятиста лучших в мире, ни у Серены, ни у Винус, ни у какой-либо другой девушки шансов нет никаких. Поддержал Брааша и Джон Макинрой. По мнению легендарного американца, в лучшем случае его соотечественницы смогли бы навязать борьбу теннисистам, находящимся не выше девятой сотни рейтинга АТР.

Теперь разговоры о том, что Серена приблизилась к уровню мужской элиты, вспыхнули вновь. Но первая ракетка планеты вряд ли повторит свой опыт 15-летней давности. Все-таки, Брааш наглядно показал сестричкам, что мужской и женский теннис разделяет целая пропасть.

Рустам Расулов

почему бы и нет)

Lusilda Yudashkina

Нет, это не реально

Александр Трахтибидох

да нет конечно. если только своим весом набежит на него, свалить с ног его может.
уже неоднократно ставились такие эксперименты. Роман рассказал об одном из таких экспериментов, где мужчина играл против женщины. В прошлом были еще два значительных матча. Играла Маргарет Корт (в те времена одна из самых сильных теннисисток, выиграла 62 ТБШ) против теннисиста на пенсии 55-летнего Бобби Риггса, это человек, который плохо отзывался об уровне женского тенниса, поэтому матч был принципиальный, Маргарет Корт проиграла ему в одни ворота. Видишь какая разница? даже 55-летний старичок смог обыграть одну из лучших теннисисток в истории женского тенниса. К слову сказать, потом был матч с Билли Джин Кинг (тоже одна из великих теннисисток) , и она выиграла у него только в трех партиях. Целых три партии понадобилось одной из лучших теннисисток в мире обыграть 55-летнего старичка.
Действительно нельзя сравнивать женский и мужской теннис. Серена хорошо играет, но она мне кажется не смогла бы обыграть даже 1000-ю ракетку ATP.
Метревелли, комментатор и известный теннисит советский, как то раз в шутку сказал, что теннисистски из первой десятки WTA играют на уровне мальчиков-подростков. и я с ним согласен.

Екатерина

Все 101 процент на то, что сможет и не одного.