Святослав Коротков

Кактус падает, что с ним делать?

Не знаю как называется мой кактус. Он растет , цветет, но падает. Сначала подпирала его двумя бамбуковыми палками, но он опять начал гнуться, пришлось подпереть 4-мя и подвязать. Зрелище не очень красивое) Кактус стоит на очень солнечном подоконнике, но прямые солнечные лучи не попадают(окно прикрыто пергаментной бумагой). Полив умеренный, редко. Сквозняков нет, вредителей не видно. Основание вроде не гниет. Может я чего-то не знаю и неправильно ухаживаю за ним? Подскажите, пожалуйста..

Хотела срезать верхушку, но он же цветет. Вдруг он умрет от этого?

L7
Leito 7

Кактус или фотограф? Не вижу мест перелома. Нормальный, ровный кактус.
Скорее всего он тянется, что никогда зимовки не видел. Скелет у него скорее всего неправильный, , и скорее всего слишком неправильно поливаете.
Полив хоть и редкий, но обильный или ткани "пустые" будут.
Пока он сам форму держать не будет, что-то делать бесполезно.
Одной палочки достаточно, но верёвку повыше.

Хасаншо Bobojonov

Может быть несовпадение света и воды. Света много, питания мало, в итоге кактус идет в рост, но становится тонким.
Как вариант - срезать верхушку, тогда вся "подпитка" пойдет в корень, утолщая именно его.

Джим Челидзе

разведи раствор виагры и полей

Йц
Йцукен

У меня такая же маммиллярия, только по высоте намного больше вашей. Я просто поставила к нему опору (крепкую палочку) и привязала к ней. Никуда не падает и ровно растёт.

Гу
Гульнур

подними

Bzt Bzt

не умрет