Максим Плуталов

Какие предметы изучают в ВУЗах по специальности Архитектор???

Ольга Валевич

Чему учат будущих архитекторов?

Будущие архитекторы изучают такие дисциплины, как архитектурный проект, объёмная пространственная композиция, рисунок, живопись, история архитектуры, теоретическая механика, архитектурная графика, макетирование и т. д.

Поскольку сегодня к архитекторам предъявляются высокие требования, буквально каждый год увеличивается число предметов в учебной программе. На первом курсе студенты изучают одновременно историю отечества, историю и теорию культуры, историю искусств, историю русского искусства, историю архитектуры, высшую математику, теоретическую механику, сопротивление материалов.

А кроме этого, начинаются практические работы. Студенты выполняют собственные проекты: сооружений без внутреннего пространства, небольших открытых объектов (детских площадок, пристаней и т. д.) , общественных зданий. Еще они занимаются рисунком, живописью, материаловедением, начертательной геометрией, геодезией и т. д.

На следующих курсах теоретическая программа дополняется архитектурной физикой, статикой сооружений, основами экономической теории, предметами из области инженерных знаний, основами строительного производства.

Архитектурные факультеты традиционно считаются элитой строительных вузов. Их студенты зачастую работают в ином ритме, чем их ровесники с других факультетов. Во многих вузах за каждой группой закрепляется "мастерская", где жизнь кипит до поздней ночи. Ведь подготовка архитекторских проектов требует достаточного по размерам рабочего места, чертежной доски, ватмана, планшета. Поэтому многие студенты предпочитают заниматься в институте, а не дома. Отсюда - творческая атмосфера, общение, обмен творческими идеями.

На первом курсе главное «разогнаться» . В этом и есть залог будущего успеха.

ВСЁ ПОДРОБНО ТУТ

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]