Богдан

Зачем коверкают названия программ и компаний? Показать свою глупость?

Приятно видеть адекватные ответы.

Irina Irina

Мишка Задорнов дал исчерпывающий ответ на сей вопрос.

Ирина Дроздова

Этот феномен известен давно, называется - профессиональный жаргон (сленг) . В данном случае Вы имеете дело с компьютерным сленгом. Психологически люди пытаются, употребляя такие слова, обозначить свою особенность, избранность. Причём количество употребляемых сленговых выражений (клава, прога, мелкомягкие, винда и проч. ) обратно пропорциональна профессионализму говорящего.

Светлана Лаврова

Навеяло.. . компанию Apple частенько именуют огрызком из за логоипа. В этом случае есть некоторое пренебрежение, ну Мелкрософт и Форточки примерно там же . А есть сокращение ну вроде, винда, и так далее, тут уже жаргон, сокращенеи слов, наверное, показатель профессионализма

El
Elcsandr

Именно. А еще невежество и свою беспонтовость.
На это многие только и способны, ибо создать самим что-либо криворукость и плоскомозгость не позволяет.

ДА
Динара Андержанова

Иногда юмор, если, скажем, написать "Мелкософт" вместо "Microsoft" или "Форточки" вместо "Windows", иногда просто тупая злоба и воинствующее невежество ("Некрософт", "Венда" и т. п.) .
Ну, последнее можно воспринимать как сквернословие - чем оно, по сути, и является.

UPD: А чаще всего - это отсутствие мудрости, характерное для некоторой доли подростков и молодежи.

Svetlana Sarycheva

подчеркнуть своё помойное происхождение