Cветлана

обьясните что такое защита конкуренции

Юрий Жабров

Государственная функция защиты конкуренции в разных странах име­ет различные наименования. В ряде государств (в том числе в России) ее принято называть государственным антимонопольным регулирова­нием или политикой защиты и развития конкуренции (точное опре­деление этих терминов дано ниже) , в США — антитрестовской или конкурентной политикой, в Евросоюзе — конкурентной политикой. Однако общие цели такой политики во всех странах формулируются схожим образом: «цель конкурентной политики, принимая во внима­ние все ее аспекты, заключается в защите благосостояния потребите­лей посредством поддержания высокого уровня конкуренции на общем рынке. Конкуренция должна вести к снижению цен, расширению вы­бора товаров, технологическим инновациям, и все это — в интересах потребителя» [25].

Артём

Есть в правоведении такое понятие, как -защита от недобросовестной конкуренции, это относится к рыночным отношениям, и занимается вопросом недобросовестной конкуренции - антимонопольный комитет.

Ев
Евгения

Хорошая конкуренция - хорошое качество товаров и услуг. Конкуренцию нужно беречь. Представь, машины делала бы одна компания в мире...