Ег
Егор

А вы знаете, что было до утюга?

Анна Броскина

Рубель и скалка (валик) .
На ровную палку (скалку, валик) наматывали белье и прокатывали по рифлёной доске (рубелю) с помощью столешницы. Эта технология, кстати, до недавнего времени применялась во многих гладильных машинах.

Сергей Боханов

Знаю... и даже гладила этим приспособлением у бабушки в деревне) наматываешь бельё на круглую кАлАбаху, а в правой руке ребристая доска с ручкой... Вот катаешь калабаху и хрясь доской... и так раз пИтсот... Классно!))) ) привет) ) Во во во... у Юрия Дёмина фото.. это я и имела ввиду))

Дашулька Щербатых

Пральник. Он же рубель.

Александр Кметь

Наверно все ходили мятые)

Константин Курышев

Да, скалкой отбивали.

Алексей Жидков

Раскаленный камень

Анна

Горячий металлический прут

Елена Васютина

Нагретый булыжник наверное

Эльмира Якубова

Такая штука типа большой скалки. Ей катали бельё, оно гладилось.

Ир
Ирина

Самым давним их них археологи признают плоский, тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали чуть влажную еще одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.
В России мытарства прачки также не заканчивались на стирке — чистое, но мятое белье ждало глажение. Производилось оно, до момента изобретения утюга, с помощью скалки, на которую наматывалось белье, и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед-назад. Ребра этой плашки касались ткани, разминая и сглаживая морщины. В разных регионах Руси это гладильное орудие называлось «рубель» , «пральник» , «праник» , «гранчак» , «ребрак» , «раскатка» . Гладили в России белье также и «гавками» – стеклянными шарами, отрезанными донышками бутылок, железными кружками, наполненными горячей водой. Ткани тогда изготавливались вручную и были так грубы, что после стирки стояли колом. Обработка их рубелем не только удаляла складки, но и делала их мягче. Мастера-резчики украшали рубели причудливыми узорами.
О том, что белье легче разгладить, если использовать теплый металл, человечество узнало почти так же давно, как и о механических способах глажки. Так, еще в IV в. до н. э. в Греции изобрели способ глажки хитонов и туник с помощью нагретого металлического прута. В средневековье стали использовать иное приспособление. Выглядело оно практически так же, как обычная сковородка: внутрь чугунной жаровни с ручкой закладывались горячие угли и «сковородой» начинали водить по одежде.
Еще в середине прошлого века можно было встретить так называемые «углевые» или «духового» утюги. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь поостывшие угли, в отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Поскольку углевые утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение. Позже вместо углей внутрь утюга стали вкладывать раскаленную чугунную болванку.
В России такие утюги известны с XVII века, а на Западе, скорее всего, еще раньше. Первое письменное упоминание об утюге в России встречается в книге записей царицы Евдокии – супруги Михаила Федоровича Романова в 1636 году: “Генваря в 31 дня, кузнецу Иванке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный″.

Ирина Нилова

Про прямое белье уже ответили)
А вот платья со всякими оборками вообще не гладили)) ) И, соответственно, не стирали)) ) Носили, пока окончательно не завозюкается, а потом отдавали слугам)))