Татьяна Кузнецова

почему воробей прыгает а не ходит как все птицы

As
Asem

Если верить древним христианским поверьям, то воробей очень сильно обидел Иисуса Христа. Каким же образом? Считается, что именно эта небольшая птичка таскала гвозди для распятия Христа и язвительно чирикала над ним – мол, «Жив ты там? » или «Терпишь? Терпи!» . После этого сам Господь на веки вечные проклял все воробьиное семейство и даже запретил людям употреблять его мясо в пищу. Также все воробьи получили невидимые оковы на ноги, из-за которых птица не может ходить, а только скачет. Кстати, тогда же появилось поверье, согласно которому истребление воробьев не считается грехом.

Да и в целом эта птица считалась проклятой. К примеру, если пролетит она над тобой, при этом чирикая, значит, ждет тебя неудача. А ежели в дом попадет, значит, за живой душой Сатаной был послан.

Мы, однако, живем уже в 21 веке, а значит должно быть логическое объяснения необычной природы этих небольших птичек. И объяснение имеется. Во-первых, воробей обладает слишком короткими ногами, что бы спокойно передвигаться по земле – он просто не смог бы удерживать равновесие, двигаясь как тот же голубь. Во-вторых, дело в весе – все небольшие птицы передвигаются прыжками, к тому же у них значительно больше энергии, которую они могут позволит тратить. Существует и третье, не менее интересное мнение, согласно которому у воробьев управляющая лапками мышца парная – сделав шаг, скажем, левой лапкой, вторая воспроизведет тоже самое действие.

Александр Золкин

Воробей птица древесная, а по веткам проще прыгать, а не ходить. Поэтому воробьи, дрозды, зарянки по земле прыгают.
А вот попугаи по земле ходят, следовательно, их предки были наземными.

Fb
Fbmvika

Воробей это потомок прыгающего динозавра-кенгуру и ему так взлетать легче убегая от кошек.

Антоха Зайцев

у воробья дольний родственик древесная птица. так как она живёт на деревьях с ветки на ветку удобнее прыгать. и ходить по веткам не удобно только прыгать.

Санчелидзе Похеридзе

Думаю, он - ОПТИМИСТ!

Елена Герман

Он так создан, велико разнообразие в природе