Оксана

В чем состоит главное отличие аккумулятора от гальванических элементов. Физика...

Анна Павлова

Аккумулятор использует обратимую электрохимическую реакцию, а гальванический элемент необратимую (в основном) . Если аккумулятор сконструирован таким образом, чтоб была возможность рассеивать значительную мощность при его зарядке, то зарядка батарейки может привести к взрыву. Но в общем разница сводиться к тому, что аккумулятор можно многократно заряжать и разряжать, а гальванический элемент - нет.
Самопроизвольный и вынужденный процесс