Pavel .

что такое гальванический элемент?

Же
Женечка

Химический источник электрического тока, основанный на взаимодействии двух металлов и (или) их оксидов в электролите, приводящем к возникновению в замкнутой цепи электрического тока. Назван в честь Луиджи Гальвани.

Сергей Степанов

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ, химический источник тока, в котором электрическая энергия вырабатывается в результате прямого преобразования химической энергии окислительно-восстановительной реакцией. В состав гальванического элемента входят два разнородных электрода (один - содержащий окислитель, другой - восстановитель) , контактирующие с электролитом. Различают гальванические элементы одноразового использования (т. н. первичные элементы, напр. Лекланше элемент) , многоразового действия (электрические аккумуляторы) и с непрерывной подачей реагентов (топливные элементы) . Ранее термин "гальванический элемент" относился только к первичным элементам.

Самым первым гальваническим элементом был Вольтов столб, о котором есть отдельная статья. Потом стали появляться другие, но все они имели серьезный недостаток. Первые гальванические элементы вырабатывали ток только несколько минут, потом их приходилось отключать от нагрузки, чтобы они "отдохнули". Тогда не могли понять из-за чего это происходит. Кратковременная работа источников тока создавала серьезные препятствия для использования в промышленности. Поэтому основной задачей многих экспериментаторов стало увеличение времени работы гальванических источников тока. Изобретателей химических источников тока было много, и, патентуя свое изобретение, каждый давал ему свое имя.

Вот как он рисуется схематически:

Вот, что внутри:

Ванек Окт

по простому это батарейка