Николай

Подскажите пожалуйста, какое лучше взять место в поезде-верхнее или нижнее? Плацкарт или купе?

В поезде ехала всего один раз.... три года назад ехала из Москвы, в плацкарте. До моего города доехали быстро ( как мне показалось) , мне досталось нижняя полка ( специально нижнюю не заказывали, т. к. было все равно ) кстати рядом с туалетом, я ехала мало, выехала утром, а приехала ближе к вечеру. . сейчас надо брать билет в Крым, поезд идет вечером, ехать всю ночь, утром буду на месте назначения) я не знаю, под какими номерами продаются места в вагоне, где верхнее а где нижнее? там еще есть боковые места ...и стоит ли ехать в плацкарте? Может подскажите что нибудь, исходя из собственного опыта? Первый раз еду на дальнее расстояние)

еду одна) ) спасибо за советы)

Ехать около 16 часов)

Станислав Гержот

Так и говорите кассиру нижняя полка, купе в центре вагона

Dorin

да уж не такое дальнее если только ночь... и в тамбуре можно

Павел Ермачков

Если покупаете через сайт РЖД, то там есть схема вагона и всё видно где верхняя полка, где нижняя, где боковые.
А плацкарт или купе - это зависит от того, сколько денег готовы потратить. Плацкарт дешевле. Купе дороже.

Если едете одни, то лучше наверное верхную полку взять. Т. к там можно залезть к себе наверх и никто не будет беспокоить.

Юлия Шаламова

Плацкарт - экономия, купе - больше комфорта и меньше соседей.
С одной стороны, в купе шума меньше, с другой - сложнее отвертеться от общения с соседями, ежели их на него потянет.
Нижние места - всегда нечетные, верхние - четные.
На нижнюю полку не нужно карабкаться, зато на верхней вам никто мешать не будет. На нижнюю же регулярно кто-нибудь будет слезать сверху, просить посидеть за столиком и тому подобное. Наверху же можно валяться с книжкой вплоть до станции назначения.
Нумерация боковых мест - от 38 до 54.
Боковое имеет смысл брать только если едете вдвоем с кем-то. С посторонним соседом будет неудобно.

Ангелина Комбарова

зависит от расстояния, в основном. Если Вам только ночь ехать, то практически без разницы.
А тип мест обычно на сайте вокзала указан.

Елена Рогалева

всё зависит от бюджета. принципе, ехать не так долго, так что можно взять плацкарт. а верхняя или нижняя полка - это вам решать. ( мне лично больше нравится верхняя) . и лучше берите НЕ боковушку. мне там не удобно

Надежда Федоркина

Ночь можно и в плацкарте пробиться, берите либо верхнюю, либо нижнюю полку (это особой роли не играет, но всё-таки на нижней удобнее) , главное не боковушки. На сайте rzd.ru можно выбрать вагон, место, расположение, а в купе и половой состав попутчиков (т. е. только женщины, мужчины или смешанный) и купить билет.

Юр
Юра

самое ужасное место - плацкарт, боковушка, верхнее.
далее от худшего к лучшему:
плацкарт: боковушка нижнее, плацкарт верхнее, плацкарт нижнее (если у туалета места, то они хуже)
купе: верхнее, нижнее.
отсюда и цена строится: чем хуже, тем ниже.
далее уже от ваших потребностей и возможностей.