Андрей Evolution

термин рабочий год это от отпуска до отпуска

Ар
Артемова

Нет, вы не правы. Рабочий год не равен календарному году, либо году между отпусками. У каждого работника он свой и отсчитывается со дня приема на работу. Например, вас приняли на работу 21.02.2010 года, период работы, дающий право на оплачиваемый отпуск будет разделен на рабочие годы:
с 21.02.2010 по 20.02.2011
с 21.02.2011 по 20.02.2012
с 21.02.2012 по 20.02.2013 и т. д.
За каждый отработанный рабочий год положено как минимум 28 календарных дней оплачиваемого отпуска.
А вот отпускные будут рассчитываться за 12 месяцев предшествующих отпуску и неважно за какой рабочий год вы используете отпуск. Например вам предоставляют отпуск за рабочий год с с 21.02.2012 по 20.02.2013 с 20 июля 2013 года. Учетный период для исчисления среднего заработка будет с 1 июля 2012 по 30 июня 2013.

Дима Павлов

Рабочий Год - год в качестве рабочего или служащего на одном предприятии, в учреж дении, исчисляемый со дня поступления на данное предприятие, учреждение. Учитывается, в частности, при определении права на ежегодный отпуск и его предоставлении. - норма продолжительности рабочего времени данного календарного года. Исчисляется путем умножения суммы рабочих дней за год по календарю навеличину рабочего дня. Из полученного таким образом нормального количества рабочих часов за год исключаются часы, приходящиеся на установленный для данной категории работников ежегодный отпуск (основной и до полнительный) . РАБОЧИЙ ГОД учитывается при составлении годовых графиков сменности (практикуемое по графику рабочее время должно равняться норме часов текущего РАБОЧЕГО ГОДА) , а также при годовом суммированном учете рабочего времени.

Яна Голдинська

это вобще без отпуска))))))))))

Лея Премыслер

это календарный год, с момента принятия на работу, вроде даже стажировка включается.

Катюша Киндзерская

Это год по производственному календарю с 01.01 по 31.12, а по общим правилам, расчетным периодом являются 12 календарных месяцев с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно, которые предшествуют дате предоставления отпуска (ст. 139 ТК РФ) .
Короче, для отпуска считаем 12 месяцев с момента предоставления прошлого отпуска