Да
Даша

как правильно сделать запись в трудовой о приеме и увольнении совместителя?

запись о приеме на основную работу и запись о приеме по совместительству должны идти друг за другом?

Конфетная Зая

Очевидно, т. к. запись о работе по совместительству делают в отделе кадров по основному месту работу, то вначале вы должны були устроиться на эту работу, а потом уже делается запись о совместительстве.

Дмитрий Юдин

Совместительство не обязательно записывать в трудовую.

Ан
Анастасия

Здесь нет никакой взаимосвязи... Запись по совместительству делается по желанию и ничего не дает. Скажу больше. Запись по совместительству в трудовую книжку делает работодатель по основной работе на основании представленных ему документов. И далеко не каждый работодатель с удовольствием воспринимает, что его работник работает где-то еще на стороне. Поэтому, здесь с записью могут быть проблемы.