Ксю Ксю

Купила цветок Замиокулькас — долларовое дерево

Прочитала много чего про него, но вот так мне и не понятно лучше цветку находится на солнце, или в тени? (Везде пишут по разному, то он любит жару, то не любит) ((( и пересадка: - лучше его перехаживать в паласмассовый горшок, или в глиняный. ? Хочется совет тех людей у кого есть этот цветок)) ) а не инфа из интернета!

Ольга Янукевич

Лучше всего - глиняный горшок для любых цветов. Но можно и пластмассовый. У нас такое растение стояло в офисе в коридоре с искуственным освещением. Там не было окон вообще. Нормально.

Александра Павлова

У замиокулькаса под землей находится крупный клубень, сохраняющий надолго запас воды. От того, какой горшок выберете, зависит полив, только и всего . Глиняный горшок хорошо испаряет воду, поэтому полив нужен чаще, чем в пластиковом горшке. .
Замиокулькас хорошо себя чувствует и на солнышке ( не солнцепёк ! ) , и на северной стороне он не зачахнет . Вот только на северной стороне листья будут мельче, и поливать в этом случае его надо реже.
Мой Замиокулькас стоит в солнечной комнаты на юго-восточном подоконнике .

Максим Каширин

У меня стоит в метре от окна, прекрасно себя чувствует. Горшок пластмассовый. Полив очень редко.

Александр

У меня растет в пластиковом горшке (как и все другие цветики) Стоит около западного окна.
По поводу солнечной стороны такое мнение - у нас в доме на 1 этаже парикмахерская, окна на южную сторону. Так вот бедный замик представляет собой жалкое зрелище

Александр Антошин

Глиняньiй горшок всегда лучше; как кактус-в тень и мало водьi.

Ленка

У него корни бешеные. Горшок глиняный лопнет, поэтому сразу в магазине предупреждают, что бы в пластиковый сажали. Прямые солнечные лучи не желательно, освещении среднее. У меня в тенечке прекрасно растет.

Дамир Сайфутдинов

У заминка очень мощные корни-бульбы, он накапливает в них влагу и он глинянные горшки может разорвать, когда разростётся .Прекрасно растёт в полутени, полив примерно раз в 10 дней, покормки летом через полив в пол дозы .Растень очень не прихотливое .Удачи