Владимир Михеев

Влияние отрицательной обратной свзяи на устойчивость усилителя

Илья

Повышает.

Аскольд Смачный

чем глубже ООС, тем усилитель устойчивее, но тем коэфф. усиления его меньше.

Наталья Алешкина

дело в том, что частотка усилителя без обратной связи крайне неровномерна. С увеличением частоты Кус. может спадать со скоростью как 20дб. на декаду, так и 40 и даже 60. Отсюда, чем глубже отр. обратная связь, тем выше опасность попасть в зону, где суммарный сдвиг фаз будет 360 гр. и усилитель самовозбудиться. Например имея ОУ 153 УД1 и пытаясь сделать из него повторитель с Кус равным 1, у вас ничего не получиться. У него частотка в разомкнутом состоянии с множеством изломов и для получения заданного усиления требуется ввести соответствующую коррекцию. Другое дело операционный усилитель 140УД6. Благодаря что его частотка пологая 20дб. на декаду, вы можете сделать из него любой Кус, без какого то ни было возбуждения

Алексей Антонов

чем выше глубина ООС- тем устойчивость ниже!
усилители без ООС есть и очень даже отличные, да он устойчивее раз в 10 усилка с ООС, звучит лучше однозначно. Но чтобы получить отличные характеристики без ООС- схемотехника иная нужна, совсем иная
Мой усилитель именно такой- класс А и без ООС

Алла Долинская

Чем глубже ООС, тем, при прочих равных, устойчивость ХУЖЕ.
Ведь НЕустойчивость - это что такое? Это когда искажённый, в результате фазовых сдвигов, сигнал обратной связи оказывается ДОСТАТОЧНЫМ, чтобы вызвать генерацию паразитных колебаний и неустойчивость усилителя. Вполне очевидно, что чему выше коэффициент передачи цепи ОС (= чем сильнее ООС) , тем больший сигнал попадает с выхода на вход и тем легче сорваться в генерацию.
Поэтому для того, чтоб обеспечивать устойчивость при глубокой ООС, приходится применять специальные меры: снижать коэффициент усиления самого усилителя; расширять полосу пропускания цепи ОС; вводить элементы коррекци, обеспечивающие спад АЧХ в 20 дБ/дек. при ДАННОЙ глубине ООС; разбивать один усилитель на несколько звеньев, с меньшим усилением (при разомкнутой ООС) для каждого звена; да много чего.. . Это скорее искусство, чем набор готовых решений.

Макс Синицын

Чем глубже ООС - тем устойчивость ЛУЧШЕ.
Коэффициент передачи по цепи ОС это НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что и ООС. Для того, чтобы обратная связь стала отрицательной - сигнал обратной связи должен ослаблять исходный сигнал. Если же он будет усиливать исходный сигнал - ОС будет положительной.
В случае, когда ОС ослабляет исходный сигнал - устойчивость улучшается.