Ирина Андреева

какая разница между инвертирующий и не инвертирующий ОУ с отрицательной обратной связью

Нужно понять в чём разница инвертирующий и не инвертирующий ОУ-операционный усилитель с отрицательной обратной связью.

Юрий Сапрыкин

У инвертирующего входа входное сопротивление равно 0, это токовый вход. Чтобы он нормально работал, к нему обычно подключают входной резистор, который по закону Ома преобразует напряжение входного сигнала в ток, и определяет входное сопротивление.
У неинвертирующего входа входное сопротивление бесконечно велико.

Ju
Julietta

Никакой, за исключением, при подаче на инвертирующий вход, сигнал на выходе сдвигается на 180градусов по сравнению с входным ...Цепь отрицательной обратной связи как раз подключается к инвертирующему входу, что бы уменьшить коэффициент усиления до нужного значения .Без этой цепи коэффициент усиления ОУ достигает сотен тысяч ...Вообще ОУ разрабатывались для аналоговых вычислительных машин, поэтому и имеют два дифференциальных входа, для сложения и вычитания заданных величин в виде электрического напряжения разной величины ...На выходе получался результат сложения или вычитания ...Так же решались и дифференциальные и интегральные уравнения ...

Рустам Качинкин

Схемой включения. На какой из 2х диф. входов ты подал сигнал, а какой стал виртуальным "0". В итоге сигнал на выходе будет совпадать по фазе или отличаться на 180 гр.
Если ОУ рассмотреть без обратной связи, как копаратор, то оба входа начнутся эмиттерным или истоковым повторителем и их сопротивления одинаковы. Вся загвоздка в обратной связи, которая будучи отрицательной должна соеденить выход именно с инвертирующим входом...