Анар Аскеров

1. На какие группы делятся углеводы? 2. Что такое моносахариды? ..

1. На какие группы делятся углеводы?
2. Что такое моносахариды
3. Линейная формула глюкозы
4. Почему глюкозу относят к альдегидоспиртам? Приведите пример реакции с участием альдегидной группы и гироксильной группы.
5. Осуществить органический переход
1). C6H12O6 +..= C2H5OH
2). C2H5OH +..= CO2
3). C2H5OH +..= CH3COH
4). CH3COH +..= C2H5OH
5). CH3COH +..= CH3COOH

Иван Платаный

1.Углеводы делятся на две группы:
- простые (моносахариды)
- сложные (полисахариды)
2. Моносахариды - кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде, имеют сладкий вкус, обладают восстанавливающей способностью, имеют общую формулу и содержат от 4 до 6 атомов углерода.