С. Т.

Что такое моносахариды и дисахариды?

Танюша

Моносахариды (от греческого monos: единственный, sacchar: сахар) , — органические соединения, одна из основных групп углеводов; самая простая форма сахара; являются обычно бесцветными, растворимыми в воде, прозрачными твердыми веществами.
Дисахариды (от др. греч. δύο — два и ζάχαροη — сахар) — органические соединения, одна из основных групп углеводов; являются частным случаем олигосахаридов.