Инна Плужник

как рассчитывать ТЭП?

ТЭП - технико-экономические показатели. У меня завтра защита курсового, но вот одну таблицу в нем (ТЭП) не знаю как решить. В курсовом имеется: календарный план производства работ (отображает затраты труда, принятие затрат труда, продолжительность в днях и график) , график движения рабочих. В ТЭП нужно найти нормированную трудоемкость, планируемую трудоемкость, выработку чел. в день, процент выполнения нормы, продолжительность норм. и продолжительность план. Не знаю даже как за него взяться, помогите пожалуйста!

Светлана

Технико-экономические показатели – это совокупность измерителей, характеризующих деятельность предприятия с точки зрения его материально-производственной базы и комплексного использования ресурсов. Расчет этих показателей производится при планировании и проведении анализа деятельности предприятия относительно организации самого производства и труда, техники, оборудования, качества выпускаемой продукции, трудовых ресурсов.

Технико-экономические показатели (ТЭП) — рассчитывают для каждого здания для сравнения конструктивных и объемно-планировочных вариантов решения зданий и выбора экономически выгодного решения.

Жилая площадь — сумма площадей всех жилых комнат в здании. Площади на этаж умножают на количество этажей. В жилую площадь не учитывают площадь кухонь и санитарных узлов.

Общая площадь — площадь всех помещений, кроме лестничных клеток и лифтовых холов.

Площадь застройки — площадь, занимаемая зданием на поверхности земли.

Строительный объем — произведение площади застройки на высоту до верха покрытия.

ТЭП рассчитывается для сравнения объемно-планировочных и конструктивных решений здания и выбора оптимального варианта.

Инструкция
Рассчитайте коэффициент использования производственной мощности по следующей формуле:
Кпм = Пн / ПМ, где
Пн - выпуск продукции в натуральном выражении,
ПМ – производственная мощность.
Фактический выпуск продукции на имеющемся оборудовании выражается в натуральных единицах. Этот показатель, в отличие от производственной мощности, в денежных измерителях не указывается.
Вычислите производственную мощность путем сложения максимально возможного количества выпускаемой продукции на производственном оборудовании имеющемся у предприятия. Данный показатель измеряется в натуральных величинах: штуках, рублях. Если оборудование изготовляет различные виды продукции, в этом случае производственная мощность рассчитывается виде суммы денежных единиц по каждому виду продукции.

Коэффициент использования производственной мощности отражает уровень задействования производственных мощностей на предприятии. Полная загруженность равна единице или 100%. Как правило, предприятия не используют производственную мощность на все 100%, поскольку имеет место ремонт оборудования, отпуска рабочих. Предприятия, имеющие производственную мощность на уровне 80% и более, являются высокоприбыльными.

В форме №2 «Отчет о прибылях и убытках уточните выручку от реализации продуктов, товаров и услуг в тысячах рублей. Из формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу возьмите показатель первоначальной стоимости основных средств. Исходя из выявленных данных, рассчитайте следующий технико-экономический показатель – фондоотдачу по формуле:

Ф=Т/Cоф, где
Т – товарная продукция,
Соф - стоимость основных фондов.
На рост показателя фондоотдачи влияет либо увеличение товарной продукции или уменьшением стоимости основных фондов.
Рассчитайте производительность труда:
ПТ = Т / ППП, где
ППП – численность промышленно-производственного персонала. Различайте непромышленный персонал, который состоит из работников столовой предприятия, медицинского персонала.
Рост промышленно-производственного персонала происходит в связи с расширением производства, снижение количества работников связано с увольнениями из штата, или с сокращениями.
К технико-экономическому показателю также относится среднемесячная оплата труда, рассчитайте ее по формуле:
ЗП = Спт /Чппп*12, где
Спт - средства, направленные на оплату труда,
Чппп – численность промышленно-производственного персонала.
Средняя зарплата не должна быть ниже той, которую установило государство. Зарплата растет, если растет производительность труда, повышаются тарифы, инфляция. Для предприятия с нормальной деятельностью характерно чтобы рост производительности труда увеличивался быстрее темпа роста заработной платы.

И еще здесь: [ссылка появится после проверки модератором]

М_
Марина _-_-_-_

Этот вопрос раскрывается в книге авторы: А. К. Карасев, С. К. Хамзин: Технология строительного производства. Я тоже искала формулы, оказалось все гораздо проще