Ольга Корнеева

Самая большая кувшинка в мире, чем примечательна? Легенды, история, свойства??

Где растет, чем примечательна?

Что есть из рассказов необычного про неё?

Татьянка Сократова

Виктория амазонская (Victoria amazonica), большое тропическое травянистое растение из семейства Кувшинковых, которое было названо в честь британской королевы Виктории.

Открыта она была немецким естествоиспытателем доктором Эдуардом Пёппигом, который в 1832 году путешествовал по Бразилии и Перу по реке Амазонка. Тогда же в немецком журнале «Заметки из области естествознания и медицины» была опубликована первая заметка о новом растении.

через четыре года в Британской Гвиане, находящейся на севере Южной Америки, кувшинку смог обнаружить другой немец — ботаник Роберт Шомбургк, который проводил тут исследования от имени Лондонского королевского географического общества.

Плавающие листья растения, которые мы можем видеть на поверхности воды, имеют округлую форму, а их края загнуты вверх. Диаметр может достигать двух метров, при этом кувшинка способна выдерживать человека весом до 40 килограммов, а некоторые экземпляры — до 50. Нижняя часть необычного растения усажена длинными и острыми шипами, которые защищают его от животных и травоядных рыб. Цвет кувшинки — зеленый, а внизу фиолетовый или коричневый.

у Виктории амазонской очень красивые цветки. Их бутоны, раскрываясь, источают достаточно приятный аромат. В раскрытом состоянии их диаметр может достигать 30 сантиметров. Что интересно, цветение длится всего лишь 2-3 дня в году, при этом цветки распускаются только ночью, а днем они уходят под воду. В первый день их лепестки имеют белый цвет, во второй — розовый, а на третий они становятся фиолетовыми.

За пару столетий ученые много раз пытались культивировать кувшинку в домашних условиях, однако большинство экспериментов ничем.

Виктория регия – самая большая кувшинка в мире

http://infaw.ru/nature/40-samaya-bolshaya-kuvshinka-v-mire-viktoriya-amazonskaya.html . Самая большая кувшинка в мире – Виктория Амазонская

Кувшинка и ее легенда Кувшинка - царица вод и цветок русалок

Цветок Виктории амазонской (это ее второе название) распускается раз в году и только ночью, а рано утром ее лепестки закрываются, и она прячется под воду.
Цветет кувшинка на протяжении трех дней, постепенно меняя цвет цветка от нежно-белого до розового или фиолетового. Затем цветок прячется под воду и больше на поверхность не выходит.