Юрий Шевченко

Камень бирюза. Свойства бирюзы? Какие мифы и легенды ее окружают?

Айшат Хамдеева

Название камня происходит от персидского слова "фируза", означающего "одерживающий победу", "победоносный", а по другой версии - от персидского "пироза": победа, победа любви над смертью.

Другие названия минерала и его разновидностей: небесный камень, ацтекский камень, камень войны, египетская бирюза, кальчихюитль.
Мода на драгоценные камни приходила и уходила, легенды о камнях менялись, но бирюза всегда считалась камнем здоровья, счастья и доброй удачи. Бирюза - камень смелых людей, проводник высших сил. Бирюза помогает попасть в цель, воины и охотники издревле украшают ею оружие.

Магическое применение

Нежно-голубая бирюза - символ голубого космического потока и высокой духовности; символ борьбы со злом.

Почти у всех древних народов бирюза посвящается богиням, "ведающим" любовью: в Египте - Изиде, в Греции - Афродите, в Риме - Венере.

Бирюза - символ неизменной и верной любви. Она помогает в любовных делах, утешает разбитые несчастной любовью сердца и служит хорошим амулетом для девушек и молодых женщин.

У многих народов лучшим подарком возлюбленной в знак верности и любви считалось колечко с бирюзой. Однако следовало помнить, что бирюза не выносит измен и зеленеет на неверных женах и подругах.

Бирюзовый талисман верности и счастья в любви хранит семью: прекращает ссоры, способствует семейному миру и процветанию.

На Востоке в колыбель новорожденной девочки клали бирюзу, которую она в день своей свадьбы дарила жениху. Колечками из бирюзы обменивались в день обручения, их дарили в знак сердечного влечения.

Бирюзу всегда считали камнем счастья. Он может быть небесно-голубого и зеленого цвета с голубым и сероватым оттенком.

Бирюзе чаще, чем любому другому камню, приписывали таинственные и лечебные свойства. Верили, что тот, кто с утра посмотрит на бирюзу, в течение дня будет совершенно беззаботен. Рассматривание бирюзы по утрам улучшает зрение. Если носить бирюзу в серьгах или кулоне, то она укрепит сердце, устранит страх, спасет от утомления. Тот, кто носит бирюзу, никогда не будет иметь недостатка в деньгах. Ношение бирюзы также обеспечивает долголетие и благоденствие.

Этот камень усиливает интуицию, способности, придает честолюбие, храбрость, проницательность, приносит счастье, мир в семье. Голубая бирюза является камнем сильной энергии. Нежно-голубая бирюза — символ духовности, борьбы со злом.

Бирюза в процессе своего рождения, зрелости и «умирания» меняет свой цвет и энергетику. Поэтому зеленую бирюзу считают «мертвой» , не обладающей магическими свойствами. Хотя существует и другое мнение: зеленая бирюза — это камень зрелых людей, достигших своей цели.

По персидским легендам, бирюза образовалась из костей людей, которые умерли от неразделенной любви. Если бирюза в подаренном камне начинает бледнеть, значит, сердечное расположение подарившего к вам уменьшилось. А вот злобные люди должны остерегаться носить украшения из бирюзы.

http://www.liveinternet.ru/users/4408052/post293912787/

http://www.liveinternet.ru/users/okluba/post203940579

Георгий Асанбаев

Один из самых популярных полудрагоценных камней.
У приверженцев ислама бирюза - это обязательный элемент свадебного наряда невесты, как символ девственности, непорочности и будущей счастливой совместной жизни. Колечками с бирюзой, по традиции, обменивались в день обручения. Их дарили в знак влечения, они были символами вечной любви. При прокаливании буреет и трескается (чем отличима от большинства подделок) , растворима в соляной кислоте.