Сергей Голдырев

как правильно кофе эспрессо или экспрессо?

Ри
Ринат

Название этого кофе произошло от латинского глагола «exprimo» — выжимать (expressus — выжатый). И в принципе наиболее «исторически правильная» форма слова — экспрессо. Но вот незадача: это слово пришло к нам не напрямую из латыни (как многие другие слова), а через итальянский. А вот итальянцы, грубо говоря, меняли в речи x на s ради удобства. Вот и получилась такая ситуация: если мы заимствуем слово из итальянского, то «espresso», если мы берем его напрямую из латыни, то «expresso». Разницы нет, слово-то одно.

Надежда Демидова

..эспрессо !!!
..экспрессо-- это.. к поездам...)

Виктор Снигур

Можно мне вагон экспрессо?

Владимир Андрианов

Эспрессо. Экспресс - это автобус скоростной.

Ирина Бочарова

Экспрессо - переводиться с латыни как Выжатый. Так что можно и так и так, но в нашем " продвинутом " обществе, заказав экспрессо, вы скорее всего прослывете дебилом (

White Sugаr

эспрессо

Чугай

эспрессо

Макс

В большинстве случаев «поучатели» сами не очень хорошо понимают, почему вот так говорить правильно, а вот так — нет.

Название этого кофе произошло от латинского глагола «exprimo» — выжимать (expressus — выраженный, выжатый), причастия прошедшего времени exprimare, что означает, среди прочего «с силой нажимать, прессовать, извлекать». И в принципе наиболее «исторически правильная» форма слова — экспрессо. Но вот незадача: это слово пришло к нам не напрямую из латыни (как многие другие слова), а через итальянский. А вот итальянцы, грубо говоря, меняли в речи x на s ради удобства.

А то получается дебильная ситуация: мы говорим «эспрессо», потому что итальянцы не могут произносить «кс», но говорим «экспрессия», а ведь они образованы от одного глагола.

Анна

Эспрессо.

Зина Шестак

Изначально название кофе произошло от латинского слова «exprimo», который переводится на русский как «выжимать». Таким образом, исторически правильной версией названия напитка исходя из его происхождения будет «эКспрессо»!
Итальянское esprimere — это латинское exprimo, один и тот же глагол. Буква X в итальянском языке почти не встречается. Так что слово eXpresso вполне допустимо, и даже встречается в словарях как один из вариантов. Возможно, для кого-то станет ударом, но во Франции все говорят и пишут именно «eXpresso».
Кто сомневается, зайдите, пожалуйста в любое кафе и послушайте, как говорят!