Наталья Горбунова

Стоит ли кострировать домашнюю кошку? Как изменится характер после этого?

Как операция послияет на её здоровье? Останется ли кошка сама собой?

Алексей Моргунов

И на здоровье, и на характер - только в лучшую сторону.
После стерилизации кошка не будет "просить" кота, то есть ни криков, ни агрессии.
Полностью удаляя матку вы перестраховываете свою кошку от многих заболеваний, в том числе, от пиометры. Стерилизованные кошки в среднем живут на несколько лет дольше, чем свои "полноценные" сородичи.
Минусов я не вижу.

Назира Дуйшенбиева

однозначно не стоит

Екатерина

Конечно, надо стерилизовать, это решает кучу проблем, да и кошка будет жить дольше. Характер не меняется, у меня кот и три кошки все стерилизованы, от этого я вижу только одни +

Роман Распопин

обязательно кастрировать, из-за гуляк этих ваша жизнь может стать невыносимой, тем более кошка метит всё мочей, если вам это всё нравится не кастрируйте! характер не меняется, может только немного набрать вес, моя стала более ласковая

Вероника Никонова

Многие кастрируют, потому что начинаются гульки.. . Характер не меняется, просто проблема исчезает

Ольга :)

Для начала давайте поймем всю суть. Стерилизация или кастрация — это удаление яичек, в случае кошки удаление яичников (ни в коем случае не полное оскопление, отрезание «всего») .
То бишь это никак не повлияет на её желание (мяукать и просить кота она не перестанет) , а вот котят она не принесёт. Характер не изменится, ну возможно, только слегка.
Стерилизуйте. Не нужно плодить несчастных котяточек.. .
А вот от всяких гормональных препараторов, типа "АнтиСекс", у кошек развивается рак.

Павел Клочков

Да. У моей бабушки есть кот его кастрировали. Теперь он всех боится и практически не выходит. Сидит под диваном.

Руслан

Если не собираетесь разводить котят, то кошку обязательно нужно кастрировать! Характер ни как не изменится (!), а все остальное изменится только в положительную сторону, абсолютно все! Минусов нет ни каких, единственное условие, кошка перед кастрацией должна быть здорова и обязательно выбирайте достойную клинику с хорошей репутацией, что бы потом не сталкиваться с разными сюрпризами...

Хасаншо Bobojonov

на моих глазах растут 3 стерилизованные кошки, двум еще года не было, когда проводили операцию, третьей - 3 года. Характеры остались как были. Третья малец поправилась. Пушистая такая стала! так что присоединяюсь к тем, кто ЗА.

Евгений

если кострировать он будет бысро толстеть за 1 продукт,

Гульнара Хабирова

Я за обеими руками. Животное перестает мучиться гулянками, у вас отпадает куча проблем. Кошек однозначно стоит стерилизовать, зачем потом котят топить или выбрасывать?

Владимир Дроков

ну для начала кошку стерилизуют а не кастрируют, а кастрируют котов, нужно если вы не собираетесь иметь потомство то стоит потому что вы ее потребности не сможете удовлетворить и это еще хуже, и плюс к этому начинают развиваться болезни ко гинекологии

Изабелла Боня

стерелизовали, потому что завелся кот и они стали плодиться. какая была, такая и осталась