На
Наталья

первые политеческие партии россии 19-20 вв

Ангел Ангелочек

В российской истории возникновение политических партий можно отнести только к рубежу 19 – 20 вв.
Прообразами партий в России стали кружки, такие как тайные общества декабристов («Союз спасения» , «Союз благоденствия» , «Южное общество» , «Северное общество») , «Земля и воля» , «Народная воля» , «Черный передел» . Только на рубеже веков в России появились первые политические партии: в 1898 г. была создана РСДРП, в конце 1901 г. – партия социалистов-революционеров. Период наибольшей интенсивности в образовании российских партий совпадает с подъёмом революционного движения в 1905 г.
Легальной многопартийной системы в России не существовало до Февральской буржуазной революции 1917 г. , итогом которой стало свержение самодержавия. Лишь после свержения самодержавия стали легально действовать многие партии.
Но с 20-х гг. в стране начала формироваться тоталитарная политическая система с однопартийным политическим режимом. Единственная партия – КПСС стала руководить обществом и постепенно присвоила функции государства.