Ольга Архипова

можно ли работать на двух работах в одной организации?

Объясните пожалуйста кто разбирается, можно ли в школе например одному работнику работать на двух работах? Разрешено ли это законом? И если можно какие законы разрешают или запрещают это.
Заранее спасибо огромное

Алина Грачева

Почему нет? Это называется совместительство - работа в свободное от основной работы время по другому трудовому договору ( ст. 282 ТК РФ)

Максим Мочейко

Статья 60.1. ТК РФ "Работа по совместительству".
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) .

Да, работник может работать на двух работах, одна должность будет основной, а другая по совместительству. Вот некоторые особенности регулирования труда лиц работающих по совместительству: 1) Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) . В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников.
2) Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
3) Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Можешь смело устраиваться на две работы. 🙂

Юл
Юлия

Трудовой кодекс.

El
Elmi

можно. если одна из них идет как совместительство. (я так работаю в школе)

Сидор Квакин

работа по совместительству представителей ряда профессий: врачей, учителей, преподавателей вузов, работников культуры и некоторых других, в отдельных случаях устанавливаться в порядке, определяемом правительством РФ, где:
1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения) ;