Наталья Ушаткина

Ваз 2105 панель приборов

На приборной панели, именно на щитке приборов загорелась красная лампочка с нарисованным вроде двигателем, по каким причинам она могла загореться?

меня чисто пугает нарисованный двигатель, как бы не повлияло пагубно на его работе

OBD. Индикатор бортовой диагностики. Раскрывает проблемы с двигателем или выхлопной системой. вот этот значок)

Ру
Руслан

Да не обраай внимания, у меня часто загоралась из-за чужой заправки или когда не ждал щелчка и заводил.

Надежда Астафьева

Там их 6 штук. "Вроде двигателем" не катет. Павлик ищи инструкцию. Учись пользоваться инетом. У меня на это ушло 3 минуты.

Светлана Даниличева

дяденька из последнего сообщения, чисто для вас: такая лампочка одна! это есть не исправность двигателя на инжекторах, на диагностику ТС

Надежда Буравцова

11.4.3.1. Лампа "CHECK ENGINE"
Лампа находится на панели приборов и выполняет следующие функции:

– информирует водителя о том, что имеется неисправность в системе управления двигателем и автомобиль необходимо проверить по возможности быстрее.
– выдает диагностические коды, хранящиеся в памяти ЭБУ, чтобы помочь специалисту найти неисправность.

При включении зажигания лампа загорается и, пока двигатель еще не работает, происходит проверка исправности лампы и систем. После пуска двигателя лампа должна гаснуть. Если лампа продолжает гореть, то система самодиагностики обнаружила неисправность. Если неисправность пропадает, то лампа гаснет обычно через 10 с, но код неисправности будет храниться в памяти ЭБУ.

В случае “непостоянного” характера неисправности лампа “CHECK ENGINE” будет гореть около 10 с, а затем погаснет. Однако соответствующий код неисправности будет храниться в памяти ЭБУ, пока не отключится его питание. Когда в процессе считывания кодов обнаруживаются неожиданные коды, то можно предположить, что эти коды созданы непостоянной неисправностью и могут помочь в диагностике системы.