Andrei Sergeihev

есть 6 6омных колонок 150 ватт и двуканальный усилок 125ватт. как это все подключить?

усилок выключается если нагрузка меньше 4ом. а если 18 ом то тихо оч

Кр
Кристина

делишь по три колонки, и просто закладаешь три -+ в один выход усилка а еще три +- в другой, я так на постой делаю

Павел

НЕЛЬЗЯ включать колонки последовательно - при этом нарушаются условия демпфирования, и возникают искажения звука. Для качественного демпфирования выходное сопротивление усилителя должно быть как можно ниже - а при последовательном влючении колонок одна из них для другой будет фактическим тием самым "выходным сопротивлением".
Поэтому придётся довольствоваться одной колонкой на канал. Увы.. .

Кстати, совсем простое соображение: мощность, как учат в школе (как видно - зря...) , равна U²вых/Rн. Последовательное включение колонок увеличивает сопротивление нагрузки - а значит, СНИЖАЕТ выходную мощность. Так что ничего удивительного, что "если 18 ом то тихо оч". Надо было в школе не по девочкам, а учиться...

Михаил Фролов

да никак. .
по одной на канал.. .
а ещё 4 - продай..

Al
Alexey

подключиться паралельно к радиоточке.

Наталия Воробьева

Leonid, люди вообще по большей части идиоты, а уж в этом месте да с рангом "ученик"...

Кирилл Зимин

можно такими чудачествами или усилок угробить или колонки.

Зе
Земфира

Есть негласное правило - один канал-одна акустическая система.
В схеме &Ъ, хоть, и - 4 Ом, но два последовательных динамика будут работать в два раза тише, чем одиночный, хотя это - единственный выход из наличия (одинарный - фронт, спаренные - тыл, бок)
Леонид не совсем прав, применяя термин "демпфирование"(видимо - электронное, а не в АС) - стОит-ли об этом? Когда АС и усилитель - с разных помое... пардон - источников! Кстати - вот схема АС усилителя Электрон-104, в нём - последовательное соединение... правда, динамики- в одной АС, с ПАС. . Но, и здесь, что - неизвестно!
Поставь 2-е параллельно (+с+, -с-), если не боишься спалить усилок на большой мощности, а 2-е лишние - убери.
Я-бы оставил по 1-ой на канал, в ущерб мощности. И искал варианты замены усилителя или колонок!

Яна Гатауллина

последовательно-параллельно динамики подключать можно, а акустики-где стоят фильтры, уже последовательно включать нельзя- качество баса сильно пострадает! середина будет звучать неверно

Маруся Гончарова

Это один канал

4 ома