Darya Karlyuk

Олигомеризация гомологичных органов (на примере ресничных и кольчатых червей)

Антон

"Анализ состояния тех или иных органов (сохраняют они множественный характер или уже подверглись олигомеризации) позволяет судить о большей или меньшей древности их возникновения, а по комбинации органов разного возраста нередко удается сделать выводы о филогении данной группы животных. " (с)
"Новые органы в филогенезе обычно возникают во множественном числе, слабо развиты, однородны и часто располагаются хаотически. По мере дифференциации происходит олигомеризация органов: они приобретают определенную локализацию, а число их все более уменьшается (с прогрессивной морфофизиологической дифференцировкой остающихся) и становится постоянным для данной группы животных. "
"Для типа кольчатые черви сегментация тела имеет множественный, неустановившийся характер, все сегменты однородны. "