Януська

смородина и ее болезни

Андрей

Болезни:
1. Антракноз смородины и крыжовника
ягод.
2. Американская мучнистая роса, или сферотека
3. Махровость (реверсия) смородины
4. Белая пятнистость (септориоз) смородины и крыжовника
5. Бокальчатая ржавчина

Елена Богданова

Самое главное все эти болезни предотвратить .чем лечить А значит ранней весной надо обработать препаратами отв редителей и болезней! не менее 2х раз до цветения!

Ольга Мамышева

Их очень много, читайте здесь - http://www.sadurad.ru/bolezny_smorodina.htm

Рома Султанбеков

Мучнистая роса и вот эти еще
смотрите здесь http://www.sadurad.ru/bolezny_smorodina.htm

A Sh

Болезни смородины и крыжовника. 1)АМЕРИКАНСКАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА-грибное заболевание, опасное как для крыжовника, так и для смородины. Мучнистая роса поражает весь куст-листья, побеги, завязи, ягоды. Сначала беловато-серый мучнистый налёт появляется на молодых ягодах, позже налёт приобретает коричневую окраску, затем становится чёрным. Листья становятся похожими на тонкий войлок тёмного цвета и начинают засыхать. Плоды не наливаются, становятся практически несъедобными, трескаются и засыхают. 2)МУЧНИСТАЯ РОСА-грибное заболевание. На листьях и стеблях появляются мучнистые белые пятна, которые в дальнейшем буреют. Листья скручиваются и засыхают, особенно на верхушках молодых побегов. Побеги перестают развиваться. Возбудители зимуют на опавших листьях. 3)РЖАВЧИНА-грибное заболевание. Смородину и крыжовник поражают два вида ржавчины-БОКАЛЬЧАТАЯ И СТОЛБЧАТАЯ, первая в большей степени. На листьях и плодах появляются оранжевые подушечки. 4)АНТРАКНОЗ-грибное заболевание, поражающее листья. Они покрываются пятнами, желтеют, буреют, осыпаются. Возбудители болезни зимуют на опавших листьях. Развитию антракноза благоприятствуют влажная, с частыми осадками погода в летний период, а также обильные росы в ночное время. 5)МАХРОВОСТЬ-самое вирусное заболевание чёрной смородины, передаётся от растения к растению через сосущих вредителей и почковых клещей. Цветки становятся махровыми, ягод практически не бывает.