Ирина Петрашова

как заболел мальчик в рассказе белый пароход

Александр Старченко

Это повесть. Ты обязательно ее перечитай. Это одно из лучших произведений художественной прозы 20-го века. И это НАШ великий писатель Чингиз Айтматов. И именно эта вещь вполне стоила Нобелевской премии.

Место действия лесной кордон на высоком берегу Иссык-Куля. Действующие лица: Мальчик, его мать, ее сестра Бекей, муж Бекей - Орозкул, дед (отец матери Мальчика и Бекей) - расторопный Момун, Бабка – его жена, подсобный рабочий Сейдахмат и его жена. Мальчик – главный герой повести погружен в мир своих удивительных фантазий, которые возникают отчасти сами собой от соприкосновения с окружающим его миром – рекой, камнями, лесом, а отчасти – из сказок, которые ему рассказывает дед, тоже редкий фантазер. Одна из сказок – легенда о Рогатой Матери Оленихе, спасшей когда-то род, из которого происходил мальчик, от полного уничтожения, выкормив двух последних оставшихся в живых мальчика и девочку. Возродившееся от них племя постепенно, поколение за поколением, растеряло уважение к Матери Оленихе, начало истреблять оленей в погоне за их рогами. Мать Олениха, рассердившись, сказала, что уходит и больше никогда не вернется. Оленей в лесах, окружающих Иссык-Куль, не стало.
Другая сказка (ее мальчик придумал сам) – это сказка о Белом Пароходе. Кто был на Иссык-Куле знает, что немногочисленные суда пересекающие озеро с востока на запад и обратно, видны с высокого гористого берега как бы висящими в голубой дымке. Мальчику Пароход казался живым, он в своих фантазиях разговаривал с ним и делился радостями и печалями. Так случилось, в лес неподалеку от кордона все-таки забрели несколько оленей во главе с оленихой. Мальчик увидел оленей и, сияя от счастья: «Она простила! Она пришла! » побежал рассказать об этом деду. У родственников мальчика, с которыми он живет на кордоне, как раз в это время в очередной раз разгорелся сложный конфликт, первопричина которого – бездетность хозяев кордона Орозкула и его жены Бекей. Деду не до рассказов мальчика – зять в очередном запое страшно избивает его дочь. Здесь и наступает кульминация повести: придя вечером домой, мальчик обнаруживает, что в котле варится суп, а во дворе валяются головы убитых оленей. На его глазах пьяный Орозкул вырубает из головы Матери Оленихи ее чудесные рога, на которых она могла принести ему и Бекей колыбельку с долгожданным ребенком. Орозкул пьян - лезвие топора вонзается в открытый глаз Матери Оленихи…
У мальчика кружится голова, его мутит. Когда он узнает, что в Олениху стрелял дед (его заставил Орозкул, не уверенный, что попадет) , он решает, что превратится в рыбу и поплывет к Белому Пароходу. А иначе как…