Денис Зайцев

как узнать где был прописан умерший

подскажите пожалуйста, как можно узнать прописку умершего отца... с ним не общались долгое время, а жена его никакие данные не говорит. так что не знаю не прописки не последнее место проживания. это мне нужно чтобы обратится к нотариусу.

Александр

В своей позиции на 100 процентов не уверен но все же её изложу: в п. 2 ст. 1115 ГК РФ предусмотрено, что, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости
Однако ссылаться на данную норму нотариусу скорее всего будет бесполезно, нужно будет идти в суд с заявлением об определении места открытия наследства

прописка сама по себе не имеет определяющего значения, важнее фактическое место постоянного проживания и место нахождения наиболее ценной части имущества наследодателя

если известен хотя-бы населенный пункт места проживания найти нотариуса можно по первой букве фамилии отца

если вы подозреваете что некоторая недвижимость могла гипотетически принадлежать отцу можно навести на нее справки в россреестре

Роман Филиппов

Если вы точно знаете, что отец был зарегистрирован по месту жительства, например, в вашей области, то отсюда
http://www.fmsnnov.ru/?id=380
скачаете форму запроса в отдел адресно-справочной работы УФМС.
Вам дадут ответ.
Или можно распечатать отсюда
http://zags.government-nnov.ru/?id=7720
заявление формы 23 и направить его в тот отдел ЗАГС, где была зарегистрирована смерть. Не знаете точного наименования ЗАГСа - посылайте в главное управление ЗАГС, не знаете, когда точно умер отец - пишите приблизительные сведения.
Из какого ЗАГСа ответ придет - там в актовой записи о смерти имеются данные о последнем месте жительства умершего. Обратитесь туда с документами, подтверждающими родство с умершим - вам все скажут.
В другой какой-то области отец жил и умер - действуйте по тому же принципу. Законодательство по всей России в этом плане одинаковое.

Вадим Камилов

ДОБРОГО ДНЯ!! ! Это легче всего! либо по последнему месту жительству или если было еще, заказываете выписки В РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ЕГРП, они называются 200р., стоит одна 5 рабочих дней готовиться!!! и смотрите, кто был собственником! ? и где! ? ИДИТЕ К ЛЮБОМУ НОТАРИУСУ сначало местному он вам все определит и адвоката если нужно посоветует!! ! УДАЧИ!!!

Иришка Куприянова

Не хотите наладить отношения с его женой? Видать вы на его имущество позарились, раз она молчит.