Анастасия Кулик

Какой налог должен оплатить продавец жилья владевший им 1 год

Слышал что человек владевший жильём менее 2 или 3 лет (точный срок не знаю) должен заплатить налог при продаже. Какова доля этого налога?

если я правильно понял то 1000000руб под налог не попадают а только та часть которая больше этой суммы?

Евгений

Если имущество было в собственности менее 3-х лет, то необходимо будет сдать декларацию с расчетом и уплатить НДФЛ в размере 13 %. Стоимость продажи - 1000000 или фактические расходы на покупку этого имущества, документально подтвержденные = База х 13% = Налог к уплате.

Ксюнька

Доход, полученный при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму так называемого имущественного вычета. Данный вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно.

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и иные предметы.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей:
- для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб. ;
- для иного имущества 250 000 руб.

На остальную сумму (после вычета) накладывается налог 13%