Влад Ибрагимов

Как преобразовать 12V в 9,6V (ток в цепи 5,7А) используя резисторы.

Проблема в следующем. Есть автомобильный пылесос Toshiba. Внутри аккум-ы на 9,6В 1800mAЧ. С ним надо ходить в лес (зачем - это отдельный вопрос) . Аккум-ы сдохли. Пытаюсь присоединить обычный тяговый автомобильный аккум-р. Замерил ток в цепи пылесоса со старым аккум-м. Получилось в момент пуска около 11-12А, а в режиме работы 5,7А.
Покопавшись в инете, в том числе и в ответах@mail, нашёл формулу R=(Uвх-Uвых) /Iн. Т. е. (12-9,6)/5,7=10,32 Ом. Мощность 2,5В*5,7А=14,25Вт.
Проблема в следующем: 1) Правильно ли я рассчитал и 2) Знакомые ребята говрят, что при таких токах такой резистор просто расплавится. Типа, чтобы через резистор прошёл ток 5,7А надо подать на него в 10 раз больше - 50А. т. к. больше половины рассеивается в виде тепла. Так ли это Если нет, то подскажите как.

А если брать резисторы автомобильные, то они, хотя бы примерно, каких параметров? По Ом и Вт?

Юлия Щербакова

через резистор вообще неправильно, потребление-то непостоянное, мощность меняется, а значит и напряжение будет на делителе гулять как угодно. Да еще и треть сразу уйдет на нагрев резисторов (а реально - намного больше) .

про расплавится - так сделайте сами резисторы, намотайте из спирали для плитки 🙂

ну а если по уму - надо делать преобразователь напряжения. Поищите в сети, наверняка есть готовые микросхемы.

а может проще набрать из пальчиков батарею?

кстати, 10 вольт - это как раз 5 банок обычного автомобильного аккумулятора. Они так чаще всего и дохнут - одна сдыхает, осстальные - нормальные.

Руслан

резисторы для таких целей никогда нигде неприемлимо! нужен стабилизатор на 9,6 и подходящий ток -всего делов

Дмитрий

Правильно, только надо резистор с запасом по мощности, тоисть ватт на 20 .
Резистор из куска нихрома надо намотать, диаметром примерно 1 мм и длинна сантиметров 50
Знакомые ребята не в теме

Автомобильные разные есть, примерно по два три и пять Ом, бывают и на 10 Ом . Мощность примерно ватт 15-20, тоже зависит от авто и от его печки

Анютка

Ток 5,7 а ...разница напряжений - 2,4 в - рассеиваемая мощность - ~14 вт, при полезной ~55 вт ...Прилично, но не критично - можно и так ( линейные стабилизаторы напряжения работают на том же принципе - лишнее - в тепло ! )...
Задача - на поиск надежного резистора ...0.4 ом
p.s. попробуй резистор регулировки яркости освещения щитка приборов, автомобиля КамАЗ - я не помню, на вскидку, но должен ...Как вариант ( меньшее вдвое сопротивление, при той-же мощности - любой " ЦЕНТРАЛНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СВЕТА ФАР" С ПАЗИКА - УАЗИКА - ЗИЛА И т. п. советы - там встроенный резистор ...). Все они регулируются ...
P.S. АВТОР ...понял ошибку арифметики? 12-9.6=2.4 вольта, ток равен 5.7а ...2.4 / 5.7 =0.42 ома, а не 10, 32 ом ( при том, что написанное в вопросе соотношение, для подсчёта - верное ) ...

Михаил Фролов

Нарпяжение можно понизить при помощи транзисторного регулятора. Только транзистор понадобится моооощщщннныый. Нарпимер КТ827А.

Ирина Корнелюк

Правильнее всего использовать импульсный преобразователь.
Учитаывая Ваши знания - схемку Вы не спаяете 🙂

Мощность пылесоса (ток на напряжение) 5.7A*9.6В = 54.72 Вт
(К слову - эквивалент пылесоса при таких данных - резистор в 1.684 Ома)

Гасящий резистор (тушим 2.4 В)
R = (U1-U2)/I = (12-9.6)*5.7 = 13.68Ом

Минимальная мощность резистора:

Ток, который пройдет через резистор
2.4В/13.68Ом = 0.18А, откуда рассеивание мощности на резисторе будет
0.18А*2.4В = 0.5Вт.
Номинальная мощность резистора
Возьмем с запасом - в 4ре раза.
2Вт.
Учитывая, что стандартные легкодоступные номиналы (Е24) резисторов
на указанное сопротивление не встречаются, возьмем ближайший - на 13 Ом.

А вообще - в таких пылесосах - мотор 12 В должен выдержать.
Раскрутите - и гляньте шильдик на двигателе.