Панфилов Сергей

ПолОг и пОлог--это о д н о и тоже?)))))))

Ви
Виталий

ПОлог - это занавеска, которая что-нибудь закрывает
А по поводу слова ПолОг, такого вроде нету. Может, все-таки ПолОк? Тогда это помост в бане, на котором парятся. Второе значение - телега для перевозки громоздких предметов

Даха

Кто-то картавит? Порог

по́-лог
любая занавеска, закрывающая, завешивающая что-либо ◆ Изба была оклеена обоями на городскую руку; на полу везде половики; русская печь закрыта ситцевым ◆ пологом. Так же По́лог ле́са — совокупность крон сомкнувшихся деревьев, размещающихся в одном или нескольких ярусах.

А полОг, даже не знаю, такого слова наверное и нету, может пологий ?
ПОЛОГИЙ — ПОЛОГИЙ, пологая, пологое. Понижающийся постепенно и незаметно, покатый. Пологий берег. Берег полого (нареч. ) спускался к реке. «Я стоял на вершине пологого холма. » А. Тургенев. «По сторонам дороженьки идут холмы пологие. » Некрасов. Толковый… …