Курбон Курбонов

считается ли кастет оружием? можно ли ими торговать? если поймают менты, какой штраф???

Алексей Плитюхин

Ну насколько я знаю кастет с собой носить запрещенно во всех штатах) А штрафы везде разные)

Анатолий Сесин

Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием.

В России в соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён.
(ВИКИПЕДИЯ)

Антоха

На основании п. 1 статьи 6 Федерального закона «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия: кистеней, кастетов, и пр.
То есть кастеты в России вообще запрещены.
Статья 20.8 КоАП РФ:
«1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового» .
Если поймают с кастетом в кармане - готовься по максимуму на 2000 руб. За кастеты дрючат по полной.