Ан
Анастасия

Нужна помощь (Вопрос для знающих право) Школьное образование

У меня сын учился в лицее в 9 химико- биологическом классе, как нам сказали, для того чтобы остаться в 10 классе, надо было сдать ГИА по Биологии и Химии.
Мы думали, что будем уходить и сын сдал Историю и Обществознание, в гимназии в которую мы хотели, сказали что у них есть свои ученики и они не имеют права их выгонять, мест нет!
Колледжи нам не подходят по причинам платности, надобности сдачи ЕГЭ без подготовки в школе.
Тот колледж, в который мы хотели не совсем подходит по специальности, а именно там учат на юристов, но на специальности Соц. обеспечение ( что нам не подходит ) ,находится на другом конце города в котором живут миллион человек ( Челябинск )...
Школы, лицеи, гимназии по новому закону не имеют права выгонять учеников по месту жительства приписанных к ним ( а именно расположение в 500 метрах ) ,а мы приписаны к этому лицею, я узнала, что только 2 лицея в городе могут выгонять учеников т. е имеют статус элитных школ, наша в список не входит.. .
Прошу ответить на вопрос знающих людей, нормальным ответом ( а не просто да, нет )
Могут ли сына не принять на обучение в школу в которой учился?
Документы мы не забрали...

Ангелина Шведчикова

Ответ можно дать, прочитав устав лицея и положение о спецклассе в нём.

Александр Трахтибидох

Грамотную юридическую помощь можно получить по тел. (495) 539-55-20, это не реклама, сами столкнулись с незаконным отказом школы, помощь предоставляют бесплатно. Могу только сразу сказать, что не имеют права отказываться, если ученик учился в 9 классе, единственный правомерный отказ - это полное укомплектование классов. Требуйте письменный отказ. С ним можно будет обращаться в прокуратуру. Сколь можно издеваться над родителями и учениками.