Екатерина

Дорогие строители помогите безмозглой бабе советом!!

При шпаклёвке второго слоя (LR+) после грунтовки и 1-го слоя РОДМАНТА нужно ли ждать чтобы каждый слой хорошо высыхал, или это неважно, главное, чтобы обои клеились на сухую стену. Пожалуйста, помогите советом, моя строитель собирается шпаклевать на недосохшую стену, она по углам тёмная ещё. спасибо большое!!!

Луиза

это зависит от обои.
но желательно просохла последний слой

Ни
Нина

Каждый слой должен хорошо просохнуть.

Ал
Александр

А у нас ремонтники по обоям под покраску валиком с клеем прошлись, чтобы ЛУЧШЕ БЫЛО!!!!

Св
Светлана

Строители всегда делают что им проще, зачем ей ждать? А вы должны настоять на том, что сначала должно просохнуть, а потом ...пригрозите, что платить не будете.

Ка
Катюша

Желательно чтобы все слои просохли, не то на обоях появятся пятна.

Мария

можно. Но главное, чтобы перед поклейкой обоев все было сухое, иначе может появиться плесень.

Маша

Гипсоштукатурка должнна просохнуть полность, под шпатлевку стна должна шпатлеваться насухую .
Шпатлевка 1 и более слоёв также должны сушиться .
Особенно подробно написано на мешках .

Наталья

им неважно конечно. им важно с Вас денег побыстрее взять. а сушить нужно полностью.

Лиана

Конечно должны слои просушиваться . По технологии так положено . И ещё - толстые слои могут потрескаться, а последущими слоями это всё доводится до ума.
Лень другой погоды не сделают подождать, зато потом все сюрпризы отменяются, типа треснувших обоев или повесив картину отвалить квадратный метр штукатурки ...
Собственно весь процесс в сети прописан более чем подробно...

Ма
Мария

Во первых понятие высохший слой (шпаклёвка, штукатурка) неверное. Шпаклёвка, штукатурка должны не высохнуть, а застыть (если высохли то это брак) , а застывший слой может быть мокрым или влажным. Для лутчех прочностных показателей каждый слой (штукатурка, шпаклёвка) должны быть подгрунтованы. Это связано с опережением застывания над высыханием (в некоторых случаях дополнительно увлажняют, что бы поддержать этот цикл) . А вот поклейка обоев производится на застывшее, высохшие, прогрунтованые стены (потолки)