Анастасия

Кто дал названия континентам, почему Африка, что оно означает и от какого произошло?

и не кто эти названия не оспаривает

Олег Талала

Изначально словом «афри» жители древнего Карфагена называли людей, обитавших недалеко от города. Это название обычно относят к финикийскому afar, что значит «пыль» . После завоевания Карфагена римляне назвали провинцию Африкой (лат. Africa). Позднее Африкой стали называть и все известные регионы этого континента, а потом и сам континент. Другая теория гласит, что название народа «афри» происходит от берберского ifri, «пещера» , имея в виду пещерных жителей. Возникшая позже на этом месте мусульманская провинция Ифрикия также сохранила этот корень в своём названии. По мнению историка и археолога И. Ефремова, слово «Африка» пришло из древнего языка Та-Кем (Египет. «Афрос» — пенная страна) . Это связано со столкновением нескольких видов течений, которые образуют пену при приближении к континенту в Средиземном море.

Есть и другие версии происхождении топонима.

Иосиф Флавий, еврейский историк I века, утверждал, что это название происходит от имени внука Авраама Ефера (Быт. 25:4), чьи потомки заселили Ливию.
Латинское слово aprica, означающее «солнечный» , упомянуто в «Началах» Исидора Севильского, том XIV, раздел 5.2 (VI век) .
Версию о происхождении названия от греческого слова αφρίκη, что означает «без холода» , предложил историк Лев Африканский. Он предполагал, что слово φρίκη («холод» и «ужас») , соединённое с отрицательным префиксом α-, обозначает страну, где нет ни холода, ни ужаса.
Джеральд Мэсси, поэт и египтолог-самоучка, в 1881 году выдвинул версию о происхождении слова из египетского af-rui-ka, «поворачиваться лицом к отверстию Ка» . Ка — это энергетический дубль каждого человека, и «отверстие Ка» означает лоно или место рождения. Африка, таким образом, для египтян означает «родину».

Сергей Кулинич

От древне-греческого "а-фрики" ,что означало дословно "не-холодная" или просто - жаркая.

Антон Костров

названия как бы получaлись непроизвольно с течением времени, Америго Веспуччи например сгонял к берегам бразилии, написал рассказы о новой земле ну и впоследствии какой то дядька решил обозвать это место его именем-Америго

а про африку есть несколько версий

1. В 146 году до нашей эры Рим одержал победу над Карфагеном. На захваченной в результате войны территории, на которой нынче располагается Тунис, была основана колония. Этой колонии дали название «Африка» , так как в этих местах жили местные воинственные племена афариков. По другой теории, сами жители Карфагена называли людей, живущих не в городах, словом «афри» , что якобы произведено от финикийского afar (пыль) . Римляне, победив Карфаген, использовали слово «афри» для названия колонии. Постепенно Африкой стали называть все остальные земли этого континента.
2. Название «Африка» придумали арабы. Арабские географы давно знали, что Азия и Африка отделены друг от друга Красным морем. Арабское слово «фарака» переводится как «разделять» , «отделять одно от другого»
От слова фарака арабы образовали слово «Ифрикия» – именно так они и называли четвертый континент (древнее название можно перевести как «Отделенный») . Об этом писал известный арабский ученый 16 века Мухаммед аль-Вазан. Позже Ифрикия превратилась в Африку, что было связано с особенностями заимствования иностранных названий в разных языках.

Анастасия

а -посыл... фри-огонь... ка-место... известно, что ещё до нашей эры сахара образовалась в результате падения огненного метеорита и на древнем это действо звучало а фри ка - место падения огня,... позже это явление как название распространилось на весь континент...