Марьям Харламова

Помогите пожалуйста!! ! Как в бухгалтерии оформляются лизинговые платежи? какой проводкой?

и в балансе?
допустим, беру машину за 800 тыс в лизинг. оплатить по договору мне нужно всего за 24 месяца 1 134 166 руб
мне в балансе как это отразить? это идет в долгосрочные обязательства, в заемные средства, сумма 1 134 166 руб??

Арам Манукян

Лизиговые платежи отражаются в составе текущих расходов организации. Исключение составляет выкупная цена, которая формирует первоначальную стоимость объекта после перехода на него права собственности
Если говорить о счетах расчетов, то используют счет 76 на котором отражается долг перед лизингодателем по мере выставления им расчетных документов