Лариса Сапрыкина

Мы были в одном отеле в Антальи, и мне там понравились большие пальмы и сам отель... см внутри

Вопрос про пальмы. Могут ли они вырасти большими в России? Если я хочу их в своем дворе. Маленькие есть, но их надо убирать в дом, при плохой погоде. Дома же держаться высокую пальму мне страшно.

Юля Пискарева

Россия большая) В Оймяконе точно не смогут, в Ростовской, Астраханской области, в Краснодарском и Ставропольском краях смогут. В Воронежской области можно попробовать безствольные рапидофилюм (пальма дикобраза) , сабаль минор.
У меня на юге Ростовской области (Азов) растут трахикарпусы, пальма дикобраза, бутия головчатая. Есть в кадках финик канарский, брахея и сабаль пальметто, юбея, но для них пока нет места во дворе, они тоже моги бы в нашем климате расти.
В Турции вы видели вашингтонии, сиагрусы и финики (редко только на территории отелей есть равенея) другие пальмы там крайне редки и только на территориях отелей, но пальмы, растущие в Турции, не самые подходящие для России, нам лучше растить те что у нас в Сочи растут, я их перечислил выше хотя вашингтонии есть и в Сочи. .
Кроме настоящих пальм, в России выращивают бананы, у меня мои пальмы и бананы есть на фото в альбомах в моём мире.

Надежда Гулевич

Почему нет, если вы живете в Крыму или на Кавказе