Ек
Екатерина

Как правильно учить Баха?

Стали очень часто задавать выучить Баха самой. А это очень трудно. Там уже в ХТК начинаются трёх и четерёхголосья. Подскажите пожалуйста. Начинаю разбирать разными руками, потом соединяю и уже начинаются ошибки.

Александр Золкин

Перед тем, как садиться за разбор произведений И.С.Баха Вам прежде всего нужно уяснить несколько важных моментов:

1. Что И.С.Бах творил в эпоху БАРОККО, а не в какую -либо иную (классицизм, романтизм и пр.).
Значит прежде всего должен быть выдержан СТИЛЬ композиции.

2.И.С.Бах сочинял свои произведения для КЛАВИРА ( в то время это были орган, клавесин и клавикорд).
Фортепиано в те времена еще не было.Бах не сочинил для фортепиано ни одного (!) произведения.

3.Клавесин, орган - это все инструменты с ровным тембродинамическим ладом. В них нет возможности плавно влиять на динамику исполнения.Т.е. НЕТ возможности делать плавные переходы в CRESCENDO и DIMINUENDO ! Лишь у клавикорда в то время была минимальная функция влиять на динамику.

4.Вы будете исполнять произведения Баха не на оригинальном для него инструменте, а на фортепиано.
Значит, вся интерпретация - это ни что иное как переложение.

5.В интерпретации произведений Баха необходимо стремится к АУТЕНТИЧНОСТИ исполнения, а не гнать отсебятину в манере "Я так хочу, я так слышу". .В своих творениях Бах не указал ни темпов, ни лиг, не дал ни одного дополнительного указания КАК исполнять его произведения.
Этим воспользовались многочисленные интерпретаторы- редакторы прошлого. Сегодня этот материал исследован гораздо лучше.

6. В И.С.Бахе важно показать более интеллектуальное начало. (Голосоведение,чувство формы, стиль ...). Эмоции взахлест тут совершенно ник чему.

Если Вам удастся соблюсти хотя бы эти несколько моментов в исполнении, то Вы избежите главной на сегодняшний день распространенной ошибки - интерпретации в РОМАНТИЧЕСКОЙ манере.

Помните одну вещь: Баха среди пианистов сегодня играют ПРАВИЛЬНО лишь немногие концертирующие исполнители. Педагоги же все еще отстают в знаниях. Они часто учат играть БАХА в старой, РОМАНТИЧЕСКОЙ манере исполнения.

Для того, чтобы правильно выучить произведение И.С.Баха Вам необходимо взять:

1. Аутентичную аудио- или видеозапись этого произведения ( запись на клавесине или клавикорде).Тщательно и внимательно прослушать много раз для того, чтобы музыка отложилась в памяти.
2. Ни в коем случае не работать по редакциям, а использовать в работе только авторский УРТЕКСТ ( URTEXT ).
Большинство редакций были созданы еще в эпоху романтизма (т.е. более 100 лет назад). Все редакции - это лишь частный взгляд на интерпретацию музыки, испещрены ложными указаниями (лиги, темп, динамика и пр.), часто в них даже ноты отличаются от оригинала.
3. Начните работу с карандашом в руках, указав для себя проведение всех тем в фуге, наметьте где экспозиция, где разработка, где кода и пр.
4.Постарайтесь корректно расписать всю артикуляцию ТЕМЫ. ( в дальнейшем она обязана неукоснительно повторяться при каждом своем проведении).
Основные принципы артикуляции в баховских произведениях:

а).Распишите артикуляцию контрапункта (проще всего использовать принцип "duo pro duo" - два по два.
б).Лиги на полстраницы, как указано в редакциях нельзя принимать во внимание - это пережиток романтических интерпретаций.
с).У Баха запрещается лиговать скачки интервалов вверх более, чем на терцию и еще реже на кварту.
в). Не лигуются ноты со слабой доли на сильную, если они не залигованы самим автором.
г).НИКОГДА не лигуются ноты из-за тактовой черты (т.е. со слабой доли на сильную).

Как я уже говорил, Бах не писал для фортепиано, а потому усиление средствами только динамики при проведении тем ( как часто говорят педагоги :" ВЫДЕЛЯЙ ТЕМУ") не годятся. Темы нужно не ВЫДЕЛЯТЬ, выдалбливая, а ПРОСЛУШИВАТЬ, произнося их с четкой, внятной артикуляцией- не более того. Иначе Ваша интерпретация станет не более чем вычурным убогим повторением, копией копий рихтеровской романтической трактовки Баха.

Работайте упорно, но не превращайте свою работу для себя в пытку

Старайтесь произведение учить сразу обеими руками, со всеми нюансами, но буквально по тактам, каждый раз стараясь не повторять ошибок. Иначе, как говорил великий ученый и мыслитель:

Ангелина Дружинина

Баха не надо учить, он и так ученый)

Заля Казиева

сразу обеими руками.
привыкай сразу, иначе ошибки неизбежны и в будущем.

клавир (хтк) и для многих взрослых людей сложен в исполнении.
старайся сразу делать как надо, а не как вздумается...