Сергей Степанов

различия между гуманистической философией и схоластикой.

Светлана Бадреева

Как всегда, при длительном совместном существовании, когда ни одна сторона не побеждает другую бесповоротно, оба направления примиряются, взаимно дополняются и проникают друг в друга.

Становятся единым целым.
Такова диалектическая сущность развития.

Поскольку после возникновения гуманистической философии она не смогла развиться в цельную систему мышления, не смогла полностью и безоговорочно победить все умы, не смогла приобрести авторитет истины, то она была обязана выродиться, исчезнуть или переродиться в свою противоположность.

Пока полного исчезновения гуманистических идей нет, но нет среди них и откристаллизованных до святой чистоты и простоты.
Следовательно имеем период загнивания и естественного перерождения идей в свою противоположность, в карикатуру.

Живая и действенная идея даёт ясный и конкретный результат в руках борцов.
Загнивающая идея используется врагами прогресса для подмены и обмана.

Вместо того, чтобы гуманизм работал на счастливое существование каждого человека, его подменили фальшивым сюсюканьем, счастьем для богатеев и их собак.
Законы и коррумпированные адвокаты перестали работать на нормального человека и защищают не права человека, а права животных, в том числе и человеческих скотов, педерастов, насильников, воров и серийных убийц.
На примере Брейвика мы видим грубое презрение ко всей человеческой природе. Эпоха гуманизма кончилась, и не успел Солженицын определить конец 20 века как период распада гуманизма, как гуманизм распался.
И сейчас можно говорить только о подделке, такой же как поддельное молоко и искусственный хлеб в обычной розничной продаже.

Разница между схоластикой и гуманизмом в том, что схоластика длительное время существовала как естественное заблуждение и как тлеющий способ мышления, а гуманизм горел ярко, дал выраженные результаты развития.
Схоластика послала Джордано Бруно на костер, а нынешний гуманизм готов нажать ядерную кнопку, или истребить человечество через наркотики и сексуальное бессилие, моральное разложение.

Нынешний гуманизм плодит людей бессмысленных и бесполезных, не желающих рожать и защищать своих детей. Человеку отныне запрещается лично со всей силой отстаивать свои права с риском для жизни.
Он должен обратиться в суд, купить судей и лживых адвокатов.
Человек стал деньгами.
Деньги это и есть квинтэссенция зелёного гуманизма.
Федеральный Резервный фонд США печатает эту дешёвую плесень в неограниченном количестве, делает поддельных людей.