Нина Соколова

Почему у меня черный чай вызывает депрессию

Анастасия

Специалисты считают, что противопоказаний к употреблению чая только два. Первое - чрезмерная чувствительность к кофеину. Второе -зависимость от кофеина (кофеиномания или кофеинизм) .

Повышенная чувствительность к кофеину - отклонение сугубо индивидуальное. Ученые считают, что около 3 % людей обладают ярко выраженной непереносимостью кофеина. Как эти сказывается на самочувствий? На организм оказывается излишнее тонизирующее воздействие: появляется беспричинная раздражительность, вспыльчивость, возбуждение. Иногда наблюдаются явления учащенного сердцебиения - тахикардия.
Человек страдает от бессонницы, иногда появляются головные боли, в том числе приступы мигрени.

В этом случае придется совсем отказаться от чая, или пить его слабо заваренным. При этом лучше использовать черный чай, т. к. его действие на организм более мягкое.

По данным английских исследователей зависимость от кофеина или так называемая кофеиномания наблюдается приблизительно у 30 процентов (!) людей, регулярно употребляющих кофеиносодержащие напитки. Иными словами, они чувствуют потребность в кофеине не только на психологическом, но и на физиологическом уровне.

Правда, следует оговориться, что эти 30% только на 20 % чаеманы, остальные 80% питают болезненное пристрастие к кофе.

Из-за одного этого нельзя ставить чай в один ряд с такими бытовыми наркотиками, как никотин и алкоголь. Ведь далее при его регулярном, но умеренном (3-5 чашек в день) употреблении он никакого вреда не приносит. Наоборот, как мы уже смогли убедиться, чай полезен.

Сказывается ли на самочувствии лишение человека любимого напитка? Безусловно. У кофеинистов ухудшается психоэмоциональное состояние: появляются раздражительность, депрессия, усталость, плаксивость, бессонница или еще чаще сонливость, головные боли, неспособность сконцентрировать внимание, забывчивость и рассеянность. Бывает, что дает сбой пищеварительная система. Как правило, это проявляется в запорах. Вообще признаком, который указывает на пристрастие к кофеину, считают неожиданные головные боли по утрам, снять которые позволяет очередная чашка кофе или чая.

Впрочем, драматизировать ситуацию вокруг "отлучения" от того или иного напитка нельзя - это отнюдь не присущая наркоманам ломка: вполне терпимые неприятности с самочувствием проходят сами собой через 3-4 дня. Хотя задача наотрез отказаться от чая, как правило, не ставится.

Но продолжим разговор о некоторых нюансах употребления чая и, увы, все же имеющихся противопоказаниях. Так существенный минус крепкого чая (как, впрочем, и кофе) - он нейтрализует и выводит из организма МАГНИЙ.

Между тем, именно этот микроэлемент отвечает за состояние нашей НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. В частности, его дефицит провоцирует так называемый синдром хронической УСТАЛОСТИ.
Дело в том, что магний отвечает за оптимальное превращение пищи в энергию и за нормальную работу нервных клеток, в том числе передачу сигналов от мозга. Недостаток магния оборачивается не только общей слабостью, путаницей в мыслях, но и метеозависимостыо, ночными кошмарами, мышечным напряжением и спазмами.

Если же от нескольких чашек крепкого чая в день никак не отказаться, то нужно параллельно включать в рацион продукты, богатые солями магния. Это фрукты и овощи (особенно; абрикосы, персики и цветная капуста) , орехи, от-руби, бобовые.

Чай, как напиток, содержащий кофеин, противопоказан больным глаукомой - он способствует повышению внутриглазного давления.

Мы уже писали об индивидуальной чувствительности к воздействию кофеина. По этой причине особо осторожными нужно быть людям, страдающими неврозами - излишне крепкий чай может ухудшить самочувствие.

Вообще если пить крепкий чай как воду, то есть в неограниченном количестве, то нежелательные последствия непременно скажутся. В этом случае умение сосредоточиться может смениться рассеянностью, рабочий настрой перейдет в беспричинное оживление, повышенная работоспособность аукнется бессонницей.

Ек
Екатерина

Пей веселый с жасмином)