Юра Черников

Когда употреблять Present simple, а когда Continious?

В одной песне поется: When i'm looking into your eyes, i am sad.
В Другой: I am mad, only when you look at me.
В Третьей: I will never stop,like i'm runin' from da cops.
Так когда Simple, а когда Continuous?
И вооще, как сказать например: "Когда я вижу боль, мне становится плохо". Что использовать?

Лина Савельева

Present simple,употребляется при совершении обыденных, регулярных действий.

Present Continious, употребляется при совершении действий в данный момент.

When i'm looking into your eyes, i am sad. Я печален ( в тот момент) , когда я смотрю в твои глаза.

I am mad, only when you look at me. Я /всегда/ глупею только тогда, когда ты смотришь на меня.

Когда я вижу боль, мне становится плохо. I feel bad myself when I see the pain. (always)

Денис Малинин

To look — глагол зрительного восприятия, Continuous у данного глагола употреблять не рекомендуется.

"Когда я вижу боль, мне становится плохо" я бы перевёл так: When I see the pain, I begin to feel badly.