Вера Котенко

Небольщой вопрос по физике

Здравствуйте. Есть формула для определения внутренней энергии газа U=(i/2)vRt. Так вот, по условию задачи дано, что газ одноатомный (число степеней свободы=3) и колебательные степени степени свободы не возбуждены, вот не могу понять, получается при подстановке данных в формулу на месте i будет 0?(Потом как в одноатомной газе только 3 колебательные степени свободы).

Юлия Барановская

насколько помню в одноатомном газе ВООБЩЕ НЕТ колебательных степеней свободы. а есть три поступательных.
колебательные появляются только в дву- и более атомных. когда атомы в многоатомном могут колебаться между собой и ограничиваются числом связей в молекуле..

общее_число_свободы_частицы газа =
= число_свободы_атома * колво_атомов - число_связей_между_атомами

в одноатомном
число свободы_атома =3.
колво_атомов =1
число_связей=0
итого
3*1 -0 =3
i=3

в двуатомном
число свободы_атома =3.
колво_атомов =2
число_связей=1( 1 уравнение вдоль оси взаимодействия атом-атом)
итого
3*2 -1 =5
i=5 //вот ту те 2е что не поступательные первые три уже начинают проявляться как колебательные(пружинка сжим-разжим)
или позже вращательные -конструкции из двух пофиг как они вокруг связывающей линии вертятся,
а вот конструкция из трёх уже начинает кувыркаться и это кувыркание - ещё степени свободы. ограниченные уже тем что между тремя есть тпопарные уравнения связи
и т.д.

у одноатомного только 3 степени свободы - движение по трем осям координат
естественно колебательные степени там не возбуждены ибо их просто нет.