Мария Шабанова

Есть ли разница в словах "арии" и "арийцы"?

Гульнора Мухидинова

А́рии (др. -инд. ā́rya-, авест. airya-, др. -перс. ariya-) — самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии (II—I тыс. до н. э.) , говоривших на арийских языках индоевропейской семьи языков. Языковая и культурная близость этих народов заставляет исследователей предполагать существование изначальной праарийской общности (древних ариев) , потомками которой являются исторические и современные арийские, или как их ещё называют, индоиранские народы.

Арийская ра́са — лженаучный термин, выдвинутый в середине XIX века авторами расовых теорий и широко использовавшийся немецкими национал-социалистами.
В языкознании арийскими ныне называются индоиранские языки, а во времена возникновения термина — индоевропейские языки вообще; но носители как тех, так и других не обладают общими физическими свойствами и не образуют какой-либо расы. Так, носителями арийских языков являются такие разные в антропологическом отношении народы, как осетины, персы, таджики, цыгане, индийцы и ведды (последние — вообще австралоиды) . Антропологическое разнообразие среди носителей всех индоевропейских языков гораздо выше.

Сергей Иванов

Да. Арии - это искомый народ, арийцы - их более менее чистокровные потомки.

Ирина Гаврилова

В словах точно есть разница. А вот в народах нет.

Ирина

А, чёж, евреев не включили?? ! Их же Гитлер поэтому и гнобил, что они выходцы из Индии и причислялись к арийцам.