Настюша Лёвина

Выходит ли, что история основополагающая наука, которая охватывает понимание всех жизненных процессов?

и математика рядом не стояла

Василий Иванов

Здравствуйте!
НАУКОЙ НАУК ЯВЛЯЕТСЯ ФИЛОСОФИЯ
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.
К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития окружающего мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей.
Результатами исследований Философов является целый ряд сформулированных Великими философами фундаментальных Законов Природы - Законов МИРОЗДАНИЯ, см (уберите все интервалы) :
http : // www. pois. ru/ zak. htm
Что касается истории - это всего лишь попытка методом описания обобщать и проанализировать происходившие в прошлом исторические события. Это - существенно ущербная отрасль человеческой деятельности, поскольку она страдает от массовой лжи в описании исторических эпизодов и событий, подстроенных под "мнение" текущих правителей и насильственно записывавших ложь в летописях см:
http://otvet.mail.ru/question/91006521
Из-за этого часто не удаётся сейчас установить действительную цепь событий и фактов прошлого.
Всего Вам доброго.

Евгения Ермолаева

Следовательно, ты не прав.

Хочешь спросить, из чего это следует? Скажи, из чего у тебя выходит утверждение.

Данил

нет, не выходит.
История ничего не охватывает и не даёт никакого понимания. История лишь описывает произошедшее. И зачастую на бездоказательной основе. А то и в директивном порядке, ведь историю пишут победители, которых потом стирают с лица земли другие победители. И так непрерывно. Вся т. н. "история" это нагромождение субъективных оценок, способная дать лишь весьма условное представление о происходивших процессах и событиях. История описывает, но практически не объясняет. А уж как историки закрывают глаза на противоречащие их теориям факты.. . в том числе и археологические. А сколько на этом поле пасется шарлатанов и фриков с дутыми степенями. ))
Понимание жизненных процессов дают физика и биология, химия и математика. Социопсихология и искусствоведение, как ни странно. А история, (как и экономика, кстати) это своего рода наука-заказуха. Сегодня, в угоду правящей тусовке, одно - а завтра (и поскорее бы) совсем другое. сегодня айн рэнд и милтон фридман, к сожалению.

Михаил Московченко

История наука?
Я вас умоляю!

Сергей Рожнов

История - то происходящее, которое, пересекая время, уничтожая его, соприкасается с вечным. (Ясперс Карл Теодор )Наука-это другое.. .

Евгений Ефремов

Нет, не выходит. Теорема Пифагора верна по сей день, а сколько раз историю переписывали?...

Оленька Москва

История исследует то, что уже случилось с человечеством, выводы делают другие науки.