Наталья Чельманова

Развитию каких качеств, умений или навыков способствует изучение такой дисциплины как история?

Svetochka

ну, лично я бы порекомендовал выкинуть все книжки с "историей" в помойку.. . в них нет ни одного слова правды.. . всё сказки.. .

Елена Забара(Татарина)

Анализ информации, учет прошлых ошибок с целью предотвращения их повторения или предвидения их повторения, или учет прошлого ценного опыта, технологии.
История - наука о прошлом

Олька Амелина

История, наряду с философией - фундаментальные знания человечества. Сложно конкретно оценить, что дает нам знание прошлого. Однако, это накопление опыта всего человечества с целью понимания закономерностей его развития и определения векторов дальнейшего прогресса.
Например, многие тактические военные схемы не изменились со времен Александра Македонского и Чингиз-хана. Политические деятели обязаны знать историю, чтобы рассчитывать эффект от тех или иных политических и экономических решений.
В конце концов мы отличаемся от животных тем, что помним свои деяния из прошлых лет и можем использовать эти знания в своей деятельности.