Анна Шикова

Помогите пожалуйста с задачей по Микроэкономике

За год объем производимого в стране ВВП возрос на 4%, уровень цен − на 12%. Как следует изменить предложение денег, чтобы сохранить равновесие национального рынка, если скорость обращения денег при этом повысилась на 3%? Каким оно должно быть при снижении скорости обращения денежной единицы на 4%?

Ки
Киряхинсон

Из условия непонятно, в каких единицах подсчитывался ВНП- стоимостных или натуральных. Вопрос в том, отражают ли 4%роста ВВП рост цен на 12%
Предположим, что не отражают. Независимо от этого в любом случае решаем по формуле Фишера. M*V=P*Q.Расшифровку найди сам.
Тогда M=(P*Q) / V.Вначале все возьми за единицу. М=1*1/1=1. Потом подставь с изменениями М=(1,12*1,04) /1,03=1,13.Найди разницу
1,13-1,0=о, 13.Ответ : предложение денег надо увеличить на 13%. Арифметику проверь. Второй случай сам по аналогии.